Девочка 2,7 года, повторные приступы артрита (4 эпизода)
Здравствуйте. Обращаюсь за консультацией по поводу дочери, 2 года 7 месяцев (21.04.2023 г.р.). Кратко о проблеме: У ребенка четыре повторных приступа острого артрита (последний — 03.12.2025). В последний раз установлен диагноз «Реактивный артрит правого ТБС» . По УЗИ — незначительный синовит (выпот) в обоих тазобедренных суставах. Антистрептолизин-О (АСЛ-О) — в норме (8 МЕ/мл). Ортопедической патологии нет. Основная жалоба: Рецидивирующие приступы с болью . Главный вопрос: что нам сдать , чтобы установить причину . Очень тяжелая ситуация с ревматологами детскими в г. Челябинск. Цель: Установить точный диагноз, выявить триггеры приступов и получить схему лечения для профилактики рецидивов. Заранее благодарна за ответ и дальнейшие инструкции. На руках: 1) Рентген(приклеплен) 2) Узи(прикреплён) 3) Осмотр ортопеда(прикреплен) 4) Общий анализ крови (пришлю необходимые показатели по запросу, т.к. они в системе талонздрав74 отображаются отрывками , а не файлом) 5) Завтра идем на ЭКГ 6) мазок
Здравствуйте. Картина соответствует рецидивирующему поствирусному (реактивному) артриту. Выпоты минимальные, анализы спокойные, ортопедическая патология исключена — это не похоже на ювенильный артрит. Для исключения редких причин рецидивов: ANA, HLA-B27, кал на иерсинии, посев мочи, ферритин и витамин D. Эти анализы позволяют исключить аутоиммунные заболевания, инфекции, которые могут давать повторные эпизоды, дефициты. Лечение каждого приступа — ибупрофен 7–10 дней и снижение нагрузки; прогноз благоприятный, приступы обычно полностью прекращаются к школьному возрасту.
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Огромное спасибо Вам за ответ 🌹
Здравствуйте, Ольга.
Скажите пожалуйста, когда впервые возник эпизод артрита? Первый эпизод был на фоне полного здоровья или после какой-то инфекции? Каждому эпизоду что-то предшествовало? Поражаются только тазобедренные суставы? У девочки или родственников нет псориаза, ревматологических заболеваний?
Какой уровень СОЭ, СРБ, ревматоидного фактора, АССР в анализах?
Здравствуйте, Виктория.
Большое спасибо за внимание к нашему случаю. Отвечаю на ваши вопросы по порядку.
О первом эпизоде.Первый приступ артрита, на мой взгляд, мог быть связан с окончанием ангины (возник через несколько недель после). Но уверенности в этой связи у меня нет, так как тогда мы не отслеживали четко.
О провокации приступов: Сегодня предшествовала активная игра на холоде (лепка снеговика без перчаток). Предыдущие эпизоды четко не отслежены.
Очаг воспаления: поражаются тазобедренные суставы . Другие суставы не беспокоили.
Семейный анамнез. У близких родственников явных диагнозов псориаза или ревматологических заболеваний нет (но не можем исключить скрытые формы).
Результаты анализов (на руках):
СОЭ (по Вестергрену) — 7 мм/час .
С-реактивный белок (СРБ) — 0 мг/мл
Антистрептолизин-О (АСЛ-О) — 8 МЕ/мл .
Ревматоидный фактор (РФ) и АССР не исследовались. Планируем сдать в ближайшее время.
Во время последнего приступа врач в травмпункте отмечал красное горло и воспаление лимфоузлов, предположив связь с вирусной инфекцией. Однако уверенной связи "инфекция- приступ" я установить не могу.Ребёнок страдает . Ищем варианты решения.
Для более точного и полного исключения дебюта ювенильного артрита я бы рекомендовала сдать ревматоидный фактор, АССР, АНФ, HLA-B27.
Скажите пожалуйста, после каждого эпизода контроль УЗИ выполняли? Жидкость до нормы возвращалась?
Виктория Владимировна, я Вас услышала. Будем делать узи в динамике, все необходимые анализы сдадим. Спасибо большое. Сейчас надо купировать воспаление как я поняла . Нурофен пьем . И далее идем сдавать анализы.
Спасибо большое.
Схему по Нурофену не подскажите?
Виктория Владимировна, возьмете нас дистанционно после всех результатов сданных ? Хотелось бы остановить выбор на вас.
Принятый ответ
Доза Нурофена зависит от веса ребёнка. Рекомендуемая доза 10мг/кг - это разовая доза. Рекомендуется принимать 2-3 раза в сутки. Курс лечения обычно должен быть не менее 2 недель.
После сдачи анализов Вы можете или также создать вопрос для всех докторов и обратиться на индивидуальную консультацию.