Повышен СОЭ

1 декабря сдала общий анализ крови и СОЭ, все показатели в норме повышен СОЭ 23, решила через 2 дня пересдать, и сдала срб, срб в норме, а СОЭ повысился ещё стал 30 , присутствует усталость, заложен нос по причине привыкания к каплям, стала раздражительной недавно болела голова лоб и виски.

Нет
32 года

Александра, здравствуйте!
Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, даже при менструациях например.
Симптомы могут быть схожи с дефицитом железа и витаминов в организме.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Прекрипила анализы

По анализу срб в пределах нормы, то есть активного воспалительного процесса нет.

Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Месячные обильные, геморроя нет, заболеваний желудка нет, бывает при употребление вредной пищи может заболеть, аллергии тоже не когда не было

Поняла вас , чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

При болях в желудке важно исключить наличие воспалительных процессов, в таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

А межреберная невралгия может повлиять на повышения СОЭ? Пару недель назад была у остеопата р-н сказал что у меня межреберная невралгия

Принятый ответ

Нет, сама по себе межреберная невралгия обычно не приводит к повышению СОЭ, поскольку это состояние не связано с системным воспалением.

Здравствуйте.
По описанной Вами симптоматике нельзя исключить вирусную инфекцию, которая может привести к повышению скорости оседания эритроцитов. Вирусная инфекция проходит в легкой форме, поэтому СРБ не реагирует. Нужно обильное питье (лимон, клюква, брусника в виде компотов и морсов), витамин С. Можно добавить иммуномодуляторы и противовирусные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Нет, межреберная невралгия не сопровождается повышением скорости оседания эритроцитов, так как эти не воспалительное заболевание

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из полученной информации Хотелось бы посмотреть результаты анализов, прикрепите пожалуйста если есть такая возможность для более детального разбора ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Прикрепила

Посмотрела ваши результаты в данном случае могу предположить признаки железодефицитное состояние.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Из за этого повышается СОЭ?

Думаю, что повышение соэ обусловлено перенесенным воспалительным процессом. В таких случаях рекомендуют пересдать соэ через 2-3 недели в одной и той же лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Так по анализам он повышается, разве после воспалительного процесса он не должен понижаться?

Принятый ответ

Соэ-Показатель не специфический он снижается не сразу (2-3 недели) и также постепенно увеличивается не за один день

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Здравствуйте в подобных случаях
повышение СОЭ при нормальном СРБ и нормальном общем анализе чаще всего не связано с активным воспалением, а отражает остаточные .изменения после недавней инфекции, стресса, головной боли или обезвоживания. Усталость и заложенность носа также могут влиять на показатель. Ферритин 25 близок к нижней границе нормы и может давать слабость, но обычно не повышает СОЭ значительно. В такой ситуации достаточно восстановить режим, уменьшить использование сосудосуживающих капель и пересдать СОЭ через 2–3 недели, чтобы увидеть объективную динамику. Очно обращаться к врачу нужно только при росте СОЭ выше 40, появлении температуры или выраженного ухудшения самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Инфекций не было, головная боль была и стресс небольшой был, но разве он СОЭ не должен понижаться?

Доброго времени суток Александра.СОЭ это неспецифический маркер воспаления, нормой считается 2-20 мм/ч. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных, инфекционных заболеваний : заболеваний суставов, позвоночника, органов дыхания, гастрите, щитовидной железы ( наличие узлов в щитовидной железе ) , кариесе, хирургических операциях, также при анемии, аллергии, избыточной массе тела, скрытом железодефиците и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. Более чувствительным к воспалению является С-реактивный белок. СРБ - маркер острой фазы воспаления. СРБ говорит об активности воспалительного процесса любой этиологии. Для уточнения причины повышения СОЭ в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на С- реактивный белок. Если СРБ будет в норме, значит пов ышение СОЭ невоспалительного характера. По анализу крови СРБ (1,94) , что говорит о не воспалительном характере повышения СОЭ. По анализу крови выявлено снижение ферритина, это может быть причиной повышение СОЭ вследствии железодефицита. Ферритин 25,5 считается пониженным. Ферритин — это белок, который выполняет функцию основного «депо» (хранилища) железа в организме человека, удерживая его в безопасной форме и высвобождая по мере необходимости. Ферритин в идеале должен быть в интервале ( Целевой уровень от 40 - 60) . Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците.

Принятый ответ

Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях рекомендуют прием Сорбифер дурулес по 100мг. 2 раза в день или Тардиферон по 1 таблетке в сутки, курсом ещё 2 месяца ( Тотема 50 мг в ампулах), курсом 2 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, содержимое ампулу можно развести в соке или воде.
Обычно прием препаратов железа продолжается в течение 8 недель, затем нужно сдать контрольный анализ на ферритин через 14 дней. Если ферритин стал 50-60 - прием препарата железа заканчивают, если не достиг этого уровня, то продолжают ещё месяц и снова проводят повторно контроль ферритина. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита проверить уровень витаминов В9, В12, цинка.