Повышен АЛТ у годовалого ребёнка

Добрый день! Сдавали у ребёнка кровь в год, выявилась анемия, пьёт препарат железа Ферлатум, так же большая прибавка в весе. Эндокринолог назначила ряд анализов, по эндокринологии всё в порядке, но по АЛТ повышение. Сделали узи брюшной полости, печень увеличена. В связи с чем может быть связано повышение АЛТ с увеличением печёни?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Повышение АЛТ может быть и при увеличении печени, и при приеме некоторых препаратов.

Можете ли вы прикрепить результат анализов и УЗИ?
Беспокоит ли что то ребенка? Вздутие? Рвота? Нарушение стула? Пожелтение кожи? Какой вес? Сколько прибавил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айнур Акифовна, добрый вечер. Анализы прикрепила. Из всего перечисленного ничего не беспокоит. Набрал уже 17кг, с аппетитом всё кушает.

Переживать не стоит. УЗИ без значимых отклонений. Увеличение печение за счет отложения жировых клеток. Лечения не требуется. Рекомендуется коррекция питания, частое дробное питание , маленькими порциями, без переедания, И заняться снижением веса(но очень медленно и постепенно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо большое за ответ.

Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Норма алт у детей в этом возрасте до 40.
Повышение может возникать после приема медикаментов, на фоне инфекции.
Как давно ребенок болел? Какие медикаменты кроме препаратов железа принимал? витамины, бады.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый вечер. Нет, кроме железа ничего не принимает, если только витамин Д. Хватает всё от всех моментально. Последний раз болел в октябре. Был затяжной сильный насморк.

По узи не значительное увеличение печени. Печень это иммуный орган и как правило, реагирует на все инфекции, Вы указали как раз , что болел в октябре, на это и смогла среагировать печень.Как правило, она самостотельно приходит в норму до 3-6 месяцев. Повышение АЛТ не критичное и медикаментозной коррекции не требует, в таких случаях рекомендуют в динамике оценить показатель через 3 -6месяцов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ.

будьте здоровы.