Сукровица при осмотре у гинеколога
сегодня 22 день цикла . Была у гинеколога, при осмотре зеркалом врач спросил почему сукровица, дома ничего не было,не выделений ничего. Я начала думать про плохое. Врач спросил про длительность месячных, обильность. месячные в октябре с 16-20 ноябрь с 12-16,получается по календарю пишет что через 8 дней по факту раньше. Может это скоро месячные начнуться или это паталогия?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно выделения связаны с забором материала, анализов, либо возможен скорый приход менструации. Рекомендуют проходить ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла . Волноваться не стоит
Наталья Игоревна, узи врач делал на 22 день.ничего не сказала, только про сукровитцу спросила, и говорит что такой короткий цикл что ли, я подумала что она намекает про онкологию
Нет, это не намек на онкологию. Если выделения будут повторяться, узи рекомендуют повторять после менструации , когда эндометрий тонкий
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме менструальный цикл не должен быть менее 21 и не более 35 дней, если он укладывается в этот промежуток то считается регулярным, дни начала , интенсивность менструации могут меняться. Для контроля в таких случаях может быть рекомендовано пройти узи малого таза.
Другой причиной наличия подобных выделений может быть небольшая травматизация шейки матки , особенно если есть эрозия или эктопия или травматизация слизистой влагагалища.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Часто, сукровичные выделения это ответ слизистой на механическое воздействие при осмотре зеркалами. , не всегда является патологическим состоянием.
Так же можно предположить, что имеется небольшой воспалительный процесс во влагалище, связанный с нарушением микрофлоры.
Рекомендуется дождаться результатов анализов, если брали при осмотре, УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников ( полипы эндометрия, цервикального канала, кисты на яичниках), которые могут давать данные симптомы.
Всё это чаще всего носит доброкачественный характер.
Описанный менструальный цикл расценивается как норма.
Наталья Сергеевна, врач делал узи и смотрел зеркалом, кромк того что сукровитца, и она почему то спросила откуда она??? я уже про рак начала думать, что она это имеет ввиду. Дома я чуть на бумаге увидела затемнения но не кровь и тд, просто подумала наверное месячные..
Ирина, при онкологии не всегда есть такие жалобы., постарайтесь успокоиться, возможно, доктор уточнить хотела, была ли она ранее у Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Да, подобным образом может начинаться очередная в том числе менструация. В любом случае, это само по себе не является каким-то «тревожным звоночком», скорее — вариантом нормы, учитывая тот факт, что менструации у женщин имеют полное право несколько «варьировать» в сроках, ведь все мы - живые люди. Также стоит держать в голове вероятность банальной травматизации гинекологическим зеркалом/цитощеткой при взятии мазков в ходе осмотра, в этом ничего страшного нет, но выделения могли бы появиться сразу после этого.
Ольга Витальевна,меня просто смутил врача откуда сукровитца.. И начала переживать что рак думает про онкологию
Совершенно не стоит об этом думать, сукровичные выделения - это просто выделения, такие же, как до/после менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте . С большей вероятностью что скорее всего скоро начнутся месячные , ничего страшного в этом нет
Плюс минус 7 дней является нормой
Профилактически раз в год проходить осмотр , сдавать мазок на цитологическое исследование шейки матки и узи омт