Коты не едят

Здравствуйте, два кота каждому по одному году в понедельник все ели ок, живем на даче гуляют все нормально а вт-ср отказываются есть так чуток поедят чуть попьют и все бегают гуляют, один иногда вот сейчас спит кажется вялым но может потому что спать хочет, не едят ни сухой не мокрый ни мясо , вкусняшку пюре даю с креветками едят с удовольствием, вот что это может быть? Может можно дать белый уголь ? Если да то сколько и при этом не едят оба и в одно время стали

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Отказ от привычного корма сразу у двух питомцев может быть следствием начала инфекционного заболевания. Если аппетит не нормализуется в течении суток или появятся признаки ухудшения состояния нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомцев- общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, может потребоваться исследование на основные инфекции кошек. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить лечение при необходимости.

Екатерина Александровна, Скажите пожалуйста может для профилактики можно дать им белый уголь думаю может они что то скушали слезали что то, если да то какую дозу дать не будет же лишним ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация сложная, учитывая симптомы и отсутствие обследования. Когда питомцы отказываются от еды, больше спят- это первые звоночки о том, что что-то не так и им нужна помощь врача. Рекомендуется обратиться очно для обследования ( общий и биохимический анализы крови для оценки работы внутренних органов и систем организма, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости). Уголь вряд ли поможет в данной ситуации, к сожалению. Здесь могут понадобиться и капельницы, и антибиотики, и противовирусные, и иммуномодуляторы, и многое другое. Все назначается только после очного осмотра.
Это может быть и отравление, и инфекция (вирусная, бактериальная), могут быть заболевания внутренних органов и тд.
Онлайн нам остаётся только предполагать.