Консультация гастроэнтеролога /

Что за болезнь может быть? — вопрос №389074

Здравствуйте!острые боли в правом подреберье, в эпигастральной области, на протяжении 4мес. Анализ на геп с и б, вич, сиф-отрицательные. Оак от 24.12-повышены моноциты 0,87.
Что за болезнь может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Боли в правом подреберье наиболее характерны при заболеваниях желчного пузыря : желчнокаменной болезни, холецистите, дискинезии желчевыводящих путей
Помочь в постановке диагноза поможет УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Елена, узи 19.09 обп- результат - перегиб в желчном, замаскообразная желчь, признаки холецистита, диф изм в поджелудочной железе. Фгдс в 10х числах октября - результат 28.10 - ХП не обнаружен, в антральном отделе несколько плоских геморрагических афт до 0,2см. Гастрит с кишечной метаплазой.
Плюс у меня есть язвочки на языке ближе к горлу и бело желтый налёт, язвочки не болят не беспокоят - которые тоже не проходят на протяжении 4х мес.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам нужно сделать узи брюшной полости, могут быть камни в желчном пузыре
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обследоваться.Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдайте биохимию крови и кровь на антитела к лямблиям
Клиент
Нина, узи 19.09 обп- результат - перегиб в желчном, замаскообразная желчь, признаки холецистита, диф изм в поджелудочной железе. Фгдс в 10х числах октября - результат 28.10 - ХП не обнаружен, в антральном отделе несколько плоских геморрагических афт до 0,2см. Гастрит с кишечной метаплазой.
Алт 12,5, аст, 16,9 амилаза общая 42, фосфотаза 62, билирубин общ 16,89, ГГт 21,89
Инфекционист
У вас по результатам УЗИ и с учётом клинических проявлений холецистит и застой жёлчи, по ФГДС есть эрозия.Сейчас необходимо соблюдать диету, принимать в течение 2-х недель Одестон 1 х 3 препарат обладает желчегонным, противовоспалительным и спазмолитическим действием,потом Урсосан 500 вечером до 3-х месяцев, для желудка в течение двух недель Омез 1 х2 , потом 1 на ночь и Денол три недели по 1 х3 и 1 на ночь
Клиент
Нина, пропивал аналогичные препараты выписанные гастроэнтерологом после исследований, легче не стало. Урсосан закончил курс в конце декабря. Сейчас постоянно ощущаю боль в правом подреберье не только в области желчного, но и в области ближе к груди, боли резкие колющие. Также бывают боли и в правом подреберье, но гораздо реже, по характеру такие же. Боль в области кишечника тоже присутствует, постоянное вурчание в животе после еды слева и посередине. Плюс с начала декабря ощущаю иногда боли в коленях и локтях.

Инфекционист
Присутствие длительного болевого синдрома может свидетельствовать о сочетанной патологии, обследуйте позвоночник.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам необходимо сделать биохимический анализ крови: билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, УЗИ органов брюшной полости, сдать копрологию , кал на простейшие и ИФА с АГ описторхов(моноциты повышаются при глистных инвазиях и простейщих).ФГС. Пока принимайте фестал 1т 3 раза в день до еды и Дюспаталин 200мг 3 раза в день за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, узи 19.09 обп- результат - перегиб в желчном, замаскообразная желчь, признаки холецистита, диф изм в поджелудочной железе. Фгдс в 10х числах октября - результат 28.10 - ХП не обнаружен, в антральном отделе несколько плоских геморрагических афт до 0,2см. Гастрит с кишечной метаплазой.
Гастроэнтеролог
Плохо, что не выложили результат полностью. , а процитировали заключение. У вас формируется желчекаменная болезнь. с повторными желчными коликами. Антральный рефлюкс-гастрит с метаплазией.Лечение должно состоять из 2-х этапов: 1. Ликвидация обострения гастрита 2. вывод сгустившейся желчи . Повторяю:если бы выложили УЗИ, может быть, обнаружилось бы и воспаление желчного пузыря.Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день - 3 недели, потом 20 мг на ночь 1 месяц. Де-нол 1т 4 раза в день за 30 минут ло еды. Итоприд(ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды- 2 недели. При острых болях в правом подреберье 2т но-шпы однократно. Если боли усилятся, не будут помогать лекарства- в приемное отделение дежурной больницы для осмотра хирурга. Через 3 недели надо связаться. для проведения 2-го этапа лечения. Дюспаталин пока не принимайте. Фестал можно с едой.
Клиент
Инесса, узи смогу выложить завтра. Боли не прекращаются, уже на протяжении 4х мес. Боли уже не только в районе желчного, но в ближе к правой груди под рёбрами. Боли острые колющие, ноющих болей нет. Препараты указанные пропивал, диеты придерживался- не помогает. Постоянное вурчание в животе после еды слева под рёбрами и посередине. Также боли в кишечнике присутствуют. Также с начала декабря присутствуют боли в коленях и локтях недолгие, сильная утомляемость и головные боли
Гастроэнтеролог
Так это только начало лечения. До завтра с результатом УЗИ.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы делали узи брюшной полости и эгдс? Сдавали биохимию крови?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Максим !
К сожалению ВЫ результат гистологического исследования не прикрепили. Дело в том что если у Вас тонкокишечная (полная) метаплазия, то ничего страшного нет после курса консервативного лечения всё восстановится. А если неполная (толстокишечная), то к ней нужно относится серьёзнее, после курса лечения повторно нужно проходить ФГДС, контролировать ситуацию !
Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
В плановом порядке необходимо сделать узи брюшной полости и гастроскопию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Мебеверин 200мг 2 раза в день за 20 ну до еды 0-14 дгей при болях, Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 инут до еды 14 дней, Урсофальк по 250мг на ночь. Если в течение 2-х недели занчимых улучшений не будет - необходимо обратиться на очную консультацию к лечащему врачу...