Консультация педиатра /

Розеола ли это? — вопрос №2323380

Здравствуйте,подскажите пожалуйста возможно ли это розеола или что-то другое?
У ребенка 1год и 3 месяца
Поднялась температура 38.7, сбивалась очень плохо и если сбивалась до 37 хотя бы,потом через 2 часа была опять уже 38. И так была температура 4 дня, других симптомов не было, только температура
На 4 день врач нам сказал что это отит и горло красное и выписал антибиотик, мы начали сразу давать антибиотик и после антибиотика температуры больше не было, но появилась сыпь, подумали что это на антибиотики аллергия и врач выписал другой антибиотик, но на другой антибиотик началась диарея, а сыпи стало больше
Врач тогда вообще отменила антибиотик и сказала значит у вас розеола и отит
Сыпь на лице,особенно под глазами много, на спине много и животе, не много на попе и на голове под волосами.
Как понять точно ли это розеола? Или может это другая 8инфекция или это аллергия?
После высыпания ребенок стал капризный.
На первый день было не много высыпания, сегодня на второй день ещё больше, сегодня 3 день и вроде как с головы пропали высыпания, но на лице и спине очень много
Рукой сыпь ощущается.
По фото не очень видно, но ее прям много
Ещё дома круглосуточно находится ещё ребенок такого же возраста заболет ли она тоже?

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Да, очень похоже на розеолу, классическая картина. Для подтверждения можете сдать кровь на герпес вирус 6го типа. Но, думаю, не стоит мучать ребенка.
Клиент
Надежда Юрьевна, Здравствуйте, сколько дней может держаться сыпь? И диарея может быть при розеоле?
Она не прям сильная диарея, но 2 раза в день ходит жидко и калл какой то темный

Невролог, Детский невролог
Около недели сыпет, высыпает разные участки тела поэтапно. Диарея может быть на антибиотик. Давайте пробиотик. И сдайте анализ кала на скрытую кровь, если темного цвета, на всякий случай.
Педиатр
Здравствуйте, сыпь очень похожа на разеолу, плюс клиническая картина совпадает.
Диарея явно на антибиотик, принимайте БакСет бэби по 1 пакетику 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, Здравствуйте, меня смущает сейчас,то что
Вот я ее помыла и сыпь как будто ярче стала и если она лежит на одном боку и с этого боку сыпь ярче, и то что сыпь Я чувствую пальцем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если у ребёнка отит, то антибиотик принимать продолжать, для закрепления стула пробиотики Бифиформ или Бак-сет или Пробифор 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, в ухо капаю капли Ниатира, их мало?
Все равно нужен антибиотик ,пробиотик сразу начала давать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в этом препарате есть антибиотик, если самочувствие нормальное, то этого препарата достаточно
Клиент
Михаил Николаевич, поняла
Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото и описанию это розеола
Можно сдать анализ крови ( антитела)но, это не имеет смысла
Потому, что ребенок уже идет на поправку

Второй ребенок может заболеть
Дополнительно начать прием баксет 20 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Да это высыпания типичны розеоле.
Розеолу вызывает герпес 6 типа .

Специфического лечения нет .

Она появляется обычно после температуры , считается что когда она появляется ребёнок уже не заразен для других .

Когда уже появилась розеола - температуры быть не должно . Исчезает полностью не оставляя после себя следов .

Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

Дома соблюдать микроклимат :
Температура 22-23 градуса
Влажность воздуха 50-60%
Проветривать комнату .

Не забывать витамин Д3 в профилактических дозировках 1500МЕ каждое утро за 15 минут до еды .
Круглый год .

Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, поняла
Спасибо
Педиатр
Здравствуйте . На фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, Здравствуйте, меня смущает сейчас,то что
Вот я ее помыла и сыпь как будто ярче стала и если она лежит на одном боку и с этого боку сыпь ярче
Педиатр
Да сыпь при розеоле то краснеет ,то бледнеет .
Клиент
Марина Александровна, Спасибо большое
Успокоили)