У величины лимфоузлы

Здравствуйте! 13.11 покраснела нога и отекла, в этот же день прошли узи нижних конечностей! Поставили рожистое воспаление! Выписали уколы цефриаксон 2 раза в день, немисулид 2 раза в день и местно хлоргексидин и найс! 10 дней пролечились! Нога вроде прошла! Приложу фото до и после! Меня смущает диагноз по узи

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию УЗИ лимфатические узлы увеличены в ответ на выраженное воспаление, которое отмечалось. Это абсолютно не опасно с онкологической точки зрения. Самый главный критерий благополучия лимфоузлов - длина по короткой оси , она должна быть менее 15мм и в данном случае этот параметр соблюден.
Поэтому не переживайте, признаков онкологического поражения узлов нет, активной тактики никакой не требуется, рекомендуется наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хасан
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо большое 🙏🏻 успокоили! Положительная динамика наблюдается?

Да, по фото выраженная положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Хасан
Клиент

Дарина Вячеславовна, извините, прикрепила фото ног на сегодня! Возможен ли рецидив? Меня смущает отек! С момента окончания антибиотиков прошло 9 дней

Есть незначительная отечность и покраснение, но тут нужно пальпировать вживую, поэтому лучше обратиться на очную консультацию, доктор оценит детальнее возможность рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Хасан
Клиент

Дарина Вячеславовна, здравствуйте еще раз! Последний вопрос, прикрепила фото последнее, по нему можно предположить что есть тромбофлебит или нет? Есть сходство какое нибудь?

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи исключили тромбоз вен. Описана реактивная лимфоаденопатия- реакция лимфоузлов на воспаление. Пациенту надо проходить лечение под контролем врача инфекциониста. Общий анализ крови пересдать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всем прикрепленным данным нет никаких признаков злокачественного процесса.
Лимфоузлы увеличены за счёт воспалительного процесса. После проведённого лечения, со временем их размеры придут в норму.
По фотографиям имеется положительная динамика.
Поэтому переживать не стоит. Продолжайте лечение у хирурга или инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хасан
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое 🙏🏻 успокоили! Положительная динамика наблюдается?

Да, явно выраженная. Лечение эффективно работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хасан
Клиент

Александра Александровна, извините, прикрепила фото ног на сегодня! Возможен ли рецидив? Меня смущает отек! С момента окончания антибиотиков прошло 9 дней

Здравствуйте. По фотографии нет признаков за рецидив заболевания. Так же не рекомендуется носить носки с тугой резинкой, это замедляет лимфоотток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хасан
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте еще раз! Последний вопрос, прикрепила фото последнее, по нему можно предположить что есть тромбофлебит или нет? Есть сходство какое нибудь?

По фотографии это оценить очень сложно. Требуется проведения дуплекса вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Паховые лимфоузлы - одни из самых крупных в нашем организме
И учитывая перенесенный воспалительный процесс - описанные реактивные (то есть воспалительные) изменения вполне закономерны
Никаких поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Хасан
Клиент

Владислав, спасибо большое 🙏🏻 успокоили! Положительная динамика наблюдается?

Да, безусловно

 - отвечает  СпросиВрача –
Хасан
Клиент

Владислав, извините, прикрепила фото ног на сегодня! Возможен ли рецидив? Меня смущает отек! С момента окончания антибиотиков прошло 9 дней

Не вижу признаков неблагополучия по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Хасан
Клиент

Владислав, здравствуйте еще раз! Последний вопрос, прикрепила фото последнее, по нему можно предположить что есть тромбофлебит или нет? Есть сходство какое нибудь?

Здравствуйте
Тромбофлебит - это сфера компетенции сосудистого хирурга или хирурга, не онколога

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ и фото картина больше похожа на реактивные изменения после рожистого воспаления, и такие лимфоузлы увеличиваются как часть нормального ответа иммунной системы. Короткая ось сохраняется в пределах, характерных для доброкачественного процесса, что обычно исключает онкологическую природу.
После стихания инфекции узлы уменьшаются постепенно, иногда в течение нескольких недель. Как правило, рекомендуют наблюдать динамику и контролировать ногу у хирурга или инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хасан
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое 🙏🏻 успокоили! Положительная динамика наблюдается?

Здравствуйте
По данным УЗИ вен обеих нижних конечностей признаков тромбоза или опухолевого процесса не выявлено. Умеренные изменения паховых лимфоузлов справа и локальный отёк мягких тканей голени полностью соответствует перенесённому воспалению и реактивному лимфадениту. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.