Пробки на миндалинах

Здравствуйте! Постоянные пробки на миндалинах. Горло болит очень редко. 1-2 раза в год. Проходила лечение, помогло на месяц и началось все опять. Из за чего это и можно ли вылечить?

Нет
36 лет

Здравствуйте

Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий .
Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта .
Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля .
Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.
Если казеозные пробки доставляют дискомфорт, их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача