Трещины на языке
Здравствуйте,у меня появились трещины на языке.Меня это беспокоит.Из за чего может быть? Пила неоубутин больше месяца,фебраксим
Принятый ответ
Здравствуйте. Ранее никогда подобного не случалось? Как то субъективно ощущаете изменения ( боль, жжение, неприятные ощущения, особенно при приёме пищи )? Анализ крови на дефицитные состояния, а в частности на дефицит витамина в 12 не сдавали?
Мне кажется и раньше были трещины,сейчас более выражены будто
С каждым разом появляются
Нужно принимать витамины группы В?
Часто подобная реакция бывает при дефиците витамина в 12. Но это нужно подтвердить лабораторно. Так как недостаток плохо , но и "уйти" в переизбыток бесконтрольно тоже можно. Витамин в12 жирорастворимый витамин , это значит что его избыток накапливается в организме , а после превышения нормы может восстанавливаться длительно , иногда до года , это совсем не хорошо для организма. Поэтому самая вероятная причина это дефицит в12, но повторюсь, нужно подтвердить лабораторно
Я пью фолиевую кислоту,это не достаточно?
Если это проведение с жкт какие признаки могут быть именно с этим связанно?
.нет, фоливая кислота ни как не повлияет , если есть дефицит в12.
Со стороны жкт обычно беспокоят нарушения стула, боли, изжога, отрыжка, чувство переполненного желудка, вздутие
Ну меня беспокоит только отрыжка и то не всегда,вздутие раньше было
Сейчас вроде все налажено.И горло по утрам только першит,потом само проходит в течение дня
Незначительные диспептические явления могут быть связаны с нарушением диеты например и не являться признаками какого то заболевания. Я бы рекомендовала все таки сдать кровь на в12
Может какие то витамины пропить?что можно сделать чтобы облегчить?
Я прикрепила фото языка,посмотрите пожалуйста
По фото так же похоже на географический язык, возникает чаще всего из за недостатка в12. Сначала надо сдать кровь на в12, определить какой дефицит, от этого будет зависеть доза и длительность курса
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния можно предположить развитие «географического языка». Это доброкачественный вид глоссита. Как правило представляет собой пятна неправильной формы при этом без каких то болезненных ощущений.
Причиной обычно является:
◈ стресс
◈ снижение иммунитета (что часто происходит при/после инфекционного заболевания)
◈ аллергическая реакция( в том числе и на лекарственные средства)
◈ изменение микрофлоры рта
◈ дефицит железа, витамина в12 и фолиевой кислоты
В качестве дообследования рекомендуют пройти исследования:
✎ бх крови ( ферритин, витамин в12, фолиевая кислота)
Лечить такое состояние обычно не требуется, оно проходит самостоятельно после полного выздоровления.
в подобных случаях рекомендуют:
❖ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо 🙏
Это может быть связано с жкт?
Да, например при изжоге, так как изменяется рн полости рта.
Изжоги нет
Отрыжка иногда бывает
В таком случае, маловероятно что причина появления трещин на языке со стороны жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трещины в языке могут быть признаком глоссита, причинами могут быть нарушения работы желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Фгдс
4. Узи органов брюшной полости
5. Консультация лор врача
6. Консультация стоматолога
Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить состояние складчатого языка - это состояние, которое характеризуется наличием глубоких борозд и складок на поверхности языка - один из видов воспаления языка - глоссита
При этом язык может увеличиваться в размерах, отекать и вызывать болевой синдром
Причины возникновения складчатого языка до конца не установлены
Существует множество теорий, но ни одна из них не признана окончательной
Но доказано, что есть ряд факторов, которые могут провоцировать это состояние
К ним относятся употребление алкоголя и курение, а также употребление острой и кислой пищи, тревога и стресс, которые могут нарушать микрофлору ротовой полости, недостаток железа и витаминов группы В
Специфической терапии для этого состояния не существует
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:
1 —клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
Можете фото прикрепить? Есть ли жжение?
Прикрепила фото
По фото действительно более вероятно, что это один из видов глоссита
Ранее никогда такого состояния у языка не замечали и оно возникло впервые?
Сдавали ли какие-то анализы из перечисленных выше?
Были трещины,но не так сильно выражены
Сдавала,но пол года назад на витамины группы В не сдавала
Может какие то витамины нужно пропить?
Важно исключить дефициты в таком случае - сдать В12, фолиевую кислоту и Ферритин
Далее исходя из результатов может быть рекомендована терапия, если дефицит есть
Профилактически принимать без анализа их не рекомендуют
С жкт может быть связано?
Да, как выше писала - достаточно часто имеется связь с патологией жкт , например, с хеликобактерной инфекцией, ГЭРБ, при СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
Нет изжоги, привкуса во рту?
Изжоги нет,только иногда отрыжка.И першение в горле с утра,позже все проходит в течение дня
Фгдс не делали ранее?
2 года назад делала,все в порядке
Делала узи недавно тоже все нормально,пропила неоубутин
В подобных случаях рекомендуют сдать в первую очередь анализы на дефициты (выше описала) , при выявлении - корректировать их и отследить динамику состояния языка
Так же планово рекомендуют дообследовать Фгдс и дыхательный тест на хеликобактер пилори
Спасибо🙏
Но это не катастрофично всё?
Нет, не переживайте
Такой язык встречается на практике достаточно часто, он периодически может выглядеть чуть хуже - то есть складочки глубже, может отекать и жечь, а потом спонтанно улучшаться, но отмечается чаще всего такое «ухудшение» его состояния как раз на фоне дефицитов - особенно часто с дефицитом железа - ферритина есть связь и при коррекции улучшение
В целом, это неопасное состояние🙏🏻
Спасибо Вам 🙏
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по представленной фотографии, можно предположить разновидность глоссита- воспалительное заболевание языка, которое часто развивается при проблемах с желудочно-кишечным трактом, снижении иммунитета при инфекции, на фоне стрессовых ситуаций, при аллергии. В подобных ситуациях рекомендуют исключить острое/солёное, полезной будет симптоматическая терапия ( Мирамистин/Хлоргексидин для полоскания полости рта). Обычно данное состояние проходит самостоятельно, если исключен провоцирующий фактор.
Так же важно исключить дефицитные состояния: сдать анализ крови на ферритин, фолиевую кислоту (В9), В12.