Пупочная грыжа ребёнок постоянно плачет
Малышке 1,5месяца. В роддоме ребёнок был спокойный только ел и спал. С роддома выписали на 3 день,полностью здоровыми. Через неделю ребёнок кричал и по 6 часов непрерывно не помогало ничего. Для коликов еще слишком рано, со стулом проблем как таковых не было. Последние 15 дней ребёнок спит днем максимум 2 раза остальное время плачет с перерывами на 10 минут + у нас сейчас колики или грыжа ее беспокоит я так понять и не смогла ТК оры уже давно. Приходила мед. Сестра на патронаж сказала что у нас пупочек хороший, а плачет она потому что могут болеть кости, голова.Прибавка в весе хорошая, но кушает очень по долгу может кушать 120 мл 1,5 часа иногда не доедает. Но прибавка в норме. Даем Эспумизан, газы отходят хорошо, стул тоже хороший несколько раз в день.ребёнок на ИВ
Здравствуйте! Да, по фото есть пупочная грыжа. Пупочная грыжа у вашего ребенка не большая, такие грыжи детей не беспокоят. Пупочная грыжа у детей врождённая, просто проявилась под нагрузкой из-за плача.
Пупочную грыжу нужно наблюдать у детского хирурга до е лет, далее если не проходит плановая операция, раньше пупочные грыжи оперируют только если они очень большие или если ущемляются (крайне редкое явление).
Что бы кожа на пупке не растягивалась, можно заклеивать тейпами (тейпирование пупка у младенца при пупочной грыжи) или использовать специальные пластыри (продаются на маркетплейсах). Монетки не прикладывайте, они жёсткие и могут навредить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям у ребёнка имеет место пупочная грыжа. Пупочные грыжи дискомфорта не доставляют и крайне редко ущемляются. Можно предположить, что данное состояние связано с младенческими коликами, которое связано с незрелостью нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Со временем данное состояние проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство о состоянии ребёнка.
Важно отметить, что Пупочная грыжа у детей младшего возраста болей не дает. Ущемиться она не может потому что нечем (нет ещё крепкого мышечного каркаса).
До 5 лет пупочную грыжу лечат без операции каких бы размеров она не была.
И тут нам на помощь приходят:
✔️ Массаж живота
✔️ Укдалывание младенца на живот
✔️Пояс-бандаж (очень удобная вещь, в том числе от колик). Применяется при любых размерах дефекта пупочного кольца
✔️ Ползание
✔️ Гимнастика (упражнение велосипед, ножки к животику, подтягивание за руки)
✔️ Плавание
В данной ситуации наиболее оптимальным будет обследование по поводу лактазной недостаточности у педиатра. Возможно, прием лактазара облегчит боли в животе
Здрпамвуйте, судя по фото у ребёнка обычная пупочная грыжа. Никакой опасности она не представляет, описанные вами симптомы с ней не связаны, дискомфорта малышу она не доставляет. В таких случаях рекомендуют носить накладку на пупок, чаще выкладывать на животик. Пупочные грыжи оперируют после 5 лет, если она сама не пройдёт.
Здравствуйте, пупочная грыжа едва ли приченяет дискомфорт ребенку. Естественно,при крики,натуживаниях она будет больше выбирать. В данном возрасте хирургического лечения она не требует,к этому вопросу надо будет вернуться в школьном возрасте. Сейчас больше выкладывать ребенка на живот, делать массаж, выкладывать на фитбол,полезно плавание. До 3-4 месяцев лети могут быть беспокойны из-за колик, если голодные, если имеется скачек роста и меняется режим