Отит, нужен антибиотик?
Добрый день! Необходима консультация по лечению трех детей. Общая продолжительность болезни составляет 9-10 дней. Сын, 5 лет, вес 25,5 кг. В анамнезе – аденоидэктомия (25.11 подтверждена скарлатина). Получает амоксициллин в форме диспергируемых таблеток, 500 мг дважды в день (курс 10 дней), пропили 8 дней, осталось 2 дня. Горло перестало болеть на второй день приема антибиотика. На третий день вновь поднялась температура до 40°C. Предполагаю наслоение гриппа А (диагностирован у дочери). Начала давать Номидес 45 мг 2 раза в день. Спустя два дня появилась сильная боль в ухе. ЛОР диагностировал двусторонний острый гнойный отит, рекомендует сменить антибиотик на цефиксим и добавить Полидексу (отношение к препарату скептическое из-за противоречивых отзывов об эффективности). Фотографии уха, сделанные домашней камерой, прилагаются (к сожалению, качество снимков не позволяет детально оценить состояние). При осмотре обнаружил большое количество серы, что затрудняет визуализацию барабанной перепонки. Возможно ли развитие отита на фоне приема антибиотиков? Стоит ли менять амоксициллин на цефиксим? Сейчас на боль в ухе не жалуется, но от сморкания испытывает дискомфорт. Дочь, 4 года, вес 18,5 кг. В анамнезе – аденоидэктомия, установлены шунты. С 25.11 подтвержден грипп А. Насморк, кашель, вызванный стеканием слизи по задней стенке глотки. Вначале сопли были прозрачными, сейчас стали белыми с зеленоватым оттенком. Насморк продолжается уже 10 дней, регулярно промываю нос лейкой Аквамарис. В нос применяю Момат Рино 3-4 дня. Прилагаю фото правого уха. Вопрос по поводу образования на шунте. Никакие капли в ухо не закапывались с момента установки шунтов (в июне). Образование существует давно, не исчезает, но, кажется, не беспокоит. Не грибок ли это? Дочь, 3 года, вес 16,5 кг. Аденоиды удалены. Также болеет 9-10 дней, наблюдаются зеленые сопли. На боли в ушах не жалуется, но в течение 10 дней отмечалось повышение температуры (в течение 2-3 дней) волнообразного характера (сутки температура повышена, затем день нормальная, на следующий день снова поднимается). Неясно, был ли это грипп, как у старшей дочери, или другое ОРВИ (возможно, различные заболевания у каждого ребенка). Давала Номидес 45 мг 2 раза в день. Врач предполагает начинающийся гнойный отит. Фотография барабанной перепонки прилагается. Врач также рекомендует антибиотик – Аугментин 600 по 6 мл 2 раза в день. Результаты анализа крови будут готовы завтра. Прошу дать рекомендации по лечению.
Здравствуйте!
Ребенок 5лет.
При диагнозе "острый гнойный отит" в таких случаях скорее всего понадобится курс второго антибиотика.из другой группы.
Развитие отита возможно на фоне приема антибиотика,если к нему есть резистентность например,тогда он может быть слабо эффективным или неэффективным вообще.
Ребенок 4 года.
Белесоватое образование на барабанной перепонке...однозначно сказать нельзя.
Возможно это слущенный эпидермис,высохшая сера,которые выглядят так. Грибок тоже нельзя исключить(нужно взять на посев с этого места).
Также это может быть фибринозный налет,как реакция на материал шунта.отложение солей кальция,тоже под вопросом.
Ребенок 3 года.
Для решения вопроса по антибиотику стоит дождаться результатов анализов крови.так как более вероятно течение вирусной инфекции.
Добрый день! Благодарю за отклик.
Скажите пожалуйста , если в ушах много серы ,как врач смог разглядеть перепонку ? Такое возможно?
К сожалению , наши врачи в поликлинике часто перестраховываются и при любом поводе назначают антибиотик. Поэтому я и хочу разобраться и получить второе мнение.
На сегодняшний день ,я не давала новый антибиотик, продолжаю местное лечение . Боли в ухе нет , дискомфорта тоже , значит это не гнойный отит? К тому же смутила фраза ( лечим 2 дня , если не проходит, меняем антибиотик) …ну если это гнойный отит, и по правилам -сразу дают/меняют антибиотик зачем ждать?
Получается мы подождали ,к нас улучшения, может это не гнойны отит?
Я рассуждаю
Насчет дочки 4г
Я правильно понимаю ,я могу промывать нос и дальше использовать момат Рино , ?
Насчет дочки 3г поняла.
Ждем кровь.
Ну у нее самочувствие хорошее , только зеленые сопли густые.
Да, возможно,может серы на стенках много,а барабанная перепонка достаточно обозрима
А из ушка выделений не было устаршей?
Гнойный отит ставят при гнойных выделениях, или если врач при отоскопии видит гнойное содержимое за барабанной перепонкой.только по клинике нельзя точно сказать.может быть различное течение.в том числе даже бессимптомное.
Я считаю,4 летней можно такую тактику оставить
3х летней в таких случаях бы рекомендовала сосудосуживающие капли и туалет полости носа солевыми растворами,пока ожидается результат анализа
Нет, у самого старшего сына ,выделений никаких не было. Только острая боль ночью, проснулся плакал . Накануне острой боли в ухе (Спустя четыре дня после начала скарлатины ( темп была в первые сутки)), был повторный подьем температуры до 40. Я подумала
Это грипп , потому что у дочки накануне выявили. Не скрестила это с отитом…может подьем темп был из-за ушей…но как тогда поднялась,больше не поднималась.
Тоже ждем его кровь.
А по 3летней дочке ,не понятно что это начинающийся гнойный отит? Или это может быть экссудат обычный помутневший ?
Татьяна, по дочке (3г)кровь пришла , гляньте пожалуйста
Есть по крови некоторые отклонения,указывающие на возможно бактериальную инфекцию(нейтрофилы в % соотношении повышенные). В таких случаях,учитывая непонятную картину уха,прослеживается уровень за барабанной перепонке лучше начать рекомендованный антибиотик
Спасибо !
Принятый ответ
Скорейшего всем выздоровления!🌷
Татьяна, здравствуйте еще раз!
Последний вопрос и закрываю диалог !
У дочери которая 4г, с шунтами
Прям сейчас резко заложило левое ухо при отсмаркивании
Не боль ,а именно заложило. Я посмотрела камерой ,а там по-моему гной.
Да и соплей у нее очень много….не скончаемо . Видео не могу приложить ,приложу фото,но там даже перепонки не видно,там в слуховом проходе белая жидкоасть вязкая и сера оранжевая
Здравствуйте, если эффекта от антибиотика нет и жалобы сохраняются, то спустя 3 как правило его меняют на другую группу ( в том числе цефиксим) . Сказать однозначно грибок или нет на барабанной перепонки по фото затруднительно, если имеется отделяеомое на данный момент жидкое, то вероятно воспалительная жидкость и в таких случаях для уха используют капли данцил например . Если имеется гнойный процесс по результатам осмотра , то как правило используют амоксиклав( то есть назначили верно ) , но для уточнения необходимо смотреть результаты анализа крови
Здравствуйте
При развитии отрицательной динамике рекомендуется сменить антибиотики на другую группу , обычно это группа цефалоспоринов (цефиксим )
По фото тяжело понять является ли изменения на барабанной перепонке в результате грибкового воспаления , в таких случаях необходима консультация очного лор врача