Расшифровка КТ
Здравствуйте. Хочу услышать мнение специалистов после КТ легких. В 21 году была ковидная пневмония, 65% поражение легких. Нужно ли сейчас применять какое то лечение? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Такие изменения характерны для перенесённой в прошлом инфекции. Не опасны. Эмфизема легких занимает маленький объём, жалоб обычно не вызывает. Элементы фиброзных изменений, выглядят как рубцовая ткань на месте лёгочной, также не требуют лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна Владимировна.
На Кт описаны:
1. Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесённого воспаления или бронхита, как рубчики на коже, только в лёгких.
2. Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает после переенсенного воспаления. или после бронхита.
3. Тень вилочковой железы - вариант индивидуального строения ее.
Если жалоб нет, обычно дообследование в таких случаях не назначают, так как эмфизма занимает ограниченный участок в легких.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления.
- фиброзные наслоения и спайки- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (вероятнее всего после ковида). По сути, представляют собой маленькие рубчики, как на коже, только в легких. Как правило, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
- участок эмфиземы- это участок гипервоздушной легочной ткани, в котором несколько снижен газообмен. Но, судя по описанию, размер его минимален, как правило, подобные изменения симптомов не дают. Может быть в результате перенесенного ранее воспаления легких, может быть на фоне курения.
Если есть жалобы со стороны органов дыхания (одышка, кашель, хрипы и свисты в грудной клетке), то иногда для дополнительной диагностики в таких ситуациях назначают проведение спирограммы с пробой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна Владимировна! На КТ ОГК описываются пост воспалительные изменения - пневмофиброз после перенесённой коронавирусной инфекции- это рубцы, которые не требуют лечения.
Также в верхушке правого лёгкого сегмент 3 есть малая до 1 см гипервоздушность в виде эмфиземы, обычно также считается пост воспалительным признаком. Но если есть стаж курения, то лучше выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить ХОБЛ.
И также описываются остатки вилочковой железы.
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Описанные изменения соответствуют остаточным изменениям, не требуют лечения.
Если же у Вас есть симптомы со стороны дыхательной системы, Вас могут направить на спирометрию для оценки состояния бронхов.
Будьте здоровы
Добрый день!
На данный момент медикаментозного лечения не требуется.
По компьютерной томографии описывается фиброзные изменения, которые представляют уплотнение соединительной ткани в лёгких. Также эмфизема, увеличение воздушного пространства. Эти состояния неопасные, требуют динамического наблюдения.
С уважением 🤍