Боль в отведении больших пальцев
Здравствуйте Боль в отведении большого пальца обеих рук и когда трогаю те точки которые обозначила на фото Проблема симметричная То есть обеих рук одинаковые точки Фото прикреплю Я мама в декрете Таскаю детей Младшему год Много монотонной работы по дому Но с проблемой сталкиваюсь не впервые Частые обострения Что это за заболевание ? Как лечить дома если нет возможности ходить на физио по врачам ? И получается носить ортезы на обеих руках ? Можете артикул на озон подсказать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию случая можно предположить постперегрузочный теносиновит отводящего сухожилия первого пальца с обеих сторон.
Подтвердить на УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Компрессы с Димексидом.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома, ношение ортеза, например ORTO SWU 611
Артикул на Озоне 557819050
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
- Попробуйте тейпирование https://vk.com/video-14495603_456239199
Если не поможет:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. В год не рекомендовано делать более 3-х блокад.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Если на ГВ, то можно только ортез, тейпирование, физиотерапию, гель Бодяги и Траумель гель.
Константин Эдуардович, это синдром де Кервена ?
У меня частые рецидивы
Почему так ?
Константин Эдуардович, операция помогает ?возможна по омс ?
На де Кервена не очень похоже. УЗИ покажет.
Можете провести тест Финкильштейна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ArX8FH204hk
Операция помогает при де Кервена. Если де Кервена на УЗИ не будет, то оперировать нечего.
При де Кервена операция не сложная и избавляет от болезни навсегда.
Лучше оперироваться у кистевых хирургов в областной больнице. Да, по ОМС она доступна.
Повторю, я сомневаюсь в де Кервена. Скорее всего, обычный постперегрузочный тендинит.
Но всё может быть, конечно. УЗИ внесёт ясность.
Константин Эдуардович, просто у меня болезнь хроническая
Возникает не в первый раз
Почему ?
Потому что возобновляется перегрузка на фоне уже перерастянутого сухожилия.
Сначала нужно окончательно вылечиться, пройти реабилитацию (физиотерапия, массаж, ЛФК).
Потом медленно возобновлять нагрузку. Это всё занимает не менее 4-6 недель.
А если через неделю после НПВС снова начинать нагрузку, то будет болеть постоянно.
Константин Эдуардович, а что имеется в виду нагрузка ?
Уборка и ношение маленьких детей это провоцирует ?
Конечно, провоцирует. Особенно ношение детей.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Рекомендации те же.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте
Симметричная боль при отведении большого пальца и болезненность в области сухожильного канала у основания большого пальца чаще всего бывает характерна для раздражения сухожилий, которые разгибают и отводят палец. Такое состояние обычно называют перегрузочным воспалением
Чтобы уточнить причину, наиболее информативным считается УЗИ мягких тканей кисти. Оно помогает понять, есть ли утолщение сухожилия или признаки воспаления
При такой картине обычно стараются снизить нагрузку, использовать фиксирующую повязку или ортез, чтобы временно ограничить болезненные движения. Дома может оказаться полезным местное противовоспалительное средство в виде геля, которое наносят курсом, и аккуратное тейпирование. При выраженных симптомах обсуждают прием нестероидных противовоспалительных препаратов, если нет противопоказаний. Иногда помогает курс витаминов группы B для уменьшения чувствительности раздраженных нервных волокон. При стойких обострениях специалисты иногда проводят инъекцию противовоспалительного препарата в область сухожилия, но это выполняется только очно врачом
Ортезы могут использоваться сразу на обе руки, если боль двусторонняя
Александр Сергеевич, это не синдром де Кервена ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Скорее всего имеем дело с синдромом Де Кервена.
Болезнь Де Кервена -это воспаление сухожилий большого пальца, которое проявляется болью в области запястья.
Причина-физические перегрузки данной области,воспаление сдавление сухожилий 1 пальца и сдавление их связкой-удерживателем.
Дообследование : УЗИ или МРТ
При болезни де Кервена дают следующие рекомендации:
-Иммобилизация 1 пальца кисти и лучезапястного сустава ортезом на 2 недели(можно заказать в Озон артикул 1376536989)
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при лечении воспаления сухожилий )
При неэффективности консервативного лечения и сохранении болевого синдрома -выполнение операции рассечение связки (удерживателя сухожилий)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фото можно предположить формирование мышечно-тонического / миофасциального синдрома в области мышц тенара обеих кистей. Это проблема, при которой внутри мышц в отдельных мышечных пучках формируются зоны перенапряжения и укорочения. Проявляется болью, нарушением функции. Возникло скорее всего от переиспользования - от постоянной перегрузки этих мышц.
Обезболивающие в таких случаях обычно не помогают. В покое боль может стихать, но с началом нагрузок возникнет вновь. А полностью отказаться от работы руками возможности скорее всего нет.
Помочь может несколько способов: массаж этих так называемых "триггерных точек", можно обучиться самомассажу. Массаж выполняется до сильной боли в области болезненных точек по 1-2 минуты несколько раз в день. Также помогает метод постизометрической релаксации. Это один из методов растяжки. Для каждой мышц существует отдельное упражнения, благодаря которому можно расслабить мышц. Выполняется также несколько раз в день, уходит по несколько минут. В данном случае, думаю, речь идёт о мышце короткий сгибатель 1 пальца. И ещё один способ - выполнение инъекции анестетика в поражённую область ("блокада") или просто иглотерапия/иглоукалывание по методу сухой иглы. Это самый быстродействующий метод.
Ортез можно использовать только временно на фоне комплексного лечения. При постоянном использовании он может оказаться неэффективным + ослабнут свои же мышцы.