Ком в пищеводе или трахее.
Добрый день. 25 ноября появилось сильнейшее чувство кома в пищеводе или трахее, как проворачивает и распирает, пила воду, не помогало... через час почти прошло само. Сделала 26 ноября ФГС, там в заключении написали, что поверхностный гастрит, но во воемя обследования врач не смог зайти через антральный отдел, якобы там закрыто было, он зашёл через кардиальный, если я не путаю. После этого 2 недели ничего не было, потом опять такой приступ, после него всегда лёгкое ощущение кома есть, а вчера ночью опять сильный приступ кирпича... желудок, пищевод, в спину отдаёт. Сделала УЗИ брюшной полости, щитовидки УЗИ сердца, ФГС, МРТ мягких тканей шеи, МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, КТ грудной клетки. На КТ нашли очаг... мнения торакальных хирургов разделились... или послековидные изменения... или начинающаяся онкология.( Скажите, надо ли делать бронхоскопию или её можно заменить чем-то? Пропила желудочные таблетки, ком и спазмы так и есть, отдаёт и в горло, и в спину.( Пила Нексиум, Мотилиум и Гевискон. Анализ на T-spot отрицательный. Что ещё проверить и как? Анализы крови вроде в норме. C-реактивный белок - 0,6. В конце октября был Коронавирус. Эти стмптомы начались через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с лёгкими, фиброз -это старые изменения, не требуют лечения и не дают таких жалоб. Не вижу смысла в ФБС, на онкологию совсем не похоже. Пропейте Хайрабезол 40 мг или Пантопрозол 20 мг 1-3 месяца. Сдавали анализы на Хеликобактер Пилори, что в Общем анализе крови, биохимическом анализе?
Екатерина, очаг уплотнения есть... непонятный. Анализы крови прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы попробовала пропить седативные средствп- персен2 Нед, магне в 6 пот2*3 рд2 Нед,потом 2 Нед 2*2 . Вполне вероятно,что это неврогенная дисфагия ( конс невролога, психотерапевта)
Маргуба, прикрепила анализы крови.
По крови ничего страшного нет .
Маргуба, нужно ли делать рентген желудка и пищевода и бронхоскопию?
Я бы рекомендовала бронхоскопию для спокойствия
Маргуба, по этим симптомам больше нужна бронхоскопия, чем рентген пищевода?
Думаю, да
Маргуба, это основано на опыте или просто так? Вы же педиатр, а не пульмонолог.
Мне встречались больные пару раз с просто навязчивым кашлем и сдавлением в груди + один раз оказался невроз,другой раз актиномикоз
Маргуба, если спазмолитики уменьшают ощущения и боль, то это не невроз?
Тут действие может быть неспецифичное,или может быть параллельно расстройство моторики пищевода, вторичное, связанное исходно с неврозом ( это не исключено, потому и советую хотя бы однократно тестово посетить и психотерапевта)
Маргуба, я с психотерапевтом работаю полтора года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаг уплотнения есть, по описанию не понятно, что это пока что. Анализы крови не воспалительного характера. Туберкулёз исключили. Если торакальные хирурги сомневаются, то лучше сделайте бронхоскопию, так как вы уже и так сделали все, что можно было. Заменить это исследование другим нельзя. Я видела случаи, что при фбс была опухоль, а на рентгене и КТ лёгких без патологии. Но все равно, я склоняюсь, что на кт лёгких это не онкология. Если на фбс будет норма, то повторите кт через 6 месяцев, чтобы оценить динамику роста
Ирина, получается, что при хороших анализах и прии хорошей КТ была онкология?(
По анализам была анемия уже, а кт лёгких в норме и рентген.
Ирина, я добавила свои анализы крови. Сдавала ещё Прокальцитонин - 0,02. МРТ тела, МРТ органов средостения и лёгких ничего не показало. Бронхоскопия, говорят, сложная процедура, поэтому боюсь её без надобности делать.
Ирина, а при этом какие симптомы были у пациента? То же, что у меня?(
Часто пациенты после процедуры говорят, что она переносится легче, чем гастроскопия
Нет, у неё был кашель сухой постоянный и днем и ночью. Таких жалоб, как у вас не было
Ирина, Получается, с моими жалобами пока эта процедура не нужна?
Ирина, и если на КТ у неё не было видно, была начальная стадия?(
Татьяна, сколько пациентов, столько и жалоб и столько клинических ситуаций. Я вам это рассказала для того, чтобы вы понимали, что бронхоскопию делать нужно, если у врачей, которые вас очно видели возникли сомнения насчёт диагноза.
Ирина, Получается, что КТ - этоине гарантия того, что в лёгких и бронхах ничего нет? Может, анализы крови есть? Онкомаркёры какие-то?
Ирина, Торакальные хирурги говорят повторить КТ через 2-3 месяца. Некоторые говорят, что надо сделать КТ через год, но симптомы-то есть... и следы жидкости на УЗИ плевральных полостей. Сзади и сбоку нет, её видно спереди гемного.
Да, это не гарантия, что в бронхах ничего нет. Так как слизистая оболочка трахеи и бронхов не видна на кт лёгких.
Онкомаркеры - это тоже совершенно не гарантия отсутствия или Наличия онкологии. Я согласна, что кт лёгких нужно повторять. Год *это много, но 3 или 6 месяцев вполне можно подождать, если на бронхоскопии все будет хорошо
Ирина, Получается, что всем надо делать бронхоскопию, у кого неприятные ощущения и боли в трахее и пищеводе?
Не всем, а у кого есть изменения не ясные на кт лёгких и жидкость в плевральной полости
Ирина, наличие следов жидкости это тоже отклонение?(
В норме до 30мл может быть
Ирина, Спасибо.
Ирина, если спазмолитики уменьшают ощущения и боль, это не невроз?
Да, вполне может быть, что так
Ирина, Вы не совсем корректно ответили. Невротические симптомы не снимаются спазмолитиками обычно или как?
Невротические проявления могут исчезать от любой таблетки (по типу эффекта плацебо), то есть мы допустим даём витаминный препарат, а он помогает. Но желательно не знать, что вам дали. Попросите след раз из 2х препаратов (спазмолитик и витамин), чтобы ваш любой член семьи дал вам лекарство. По истечению времени (через пару часов) спросите, что он вам дал. Так и вы поймёте помогает вам спазмолитик или это ваши ощущения. Если подумать с другой стороны, спазмолитик убирает боль - тогда что-то у вас из причин есть такой боли ( но это не видно на кт лёгких, МРТ, фгдс)