Консультация онколога /

Лимфоузлы на шее справа — вопрос №2391817

Здравствуйте, уважаемые доктора. Нахожусь месяц в недопонимании, что со мной происходит. На шее справа появилось уплотнение месяц назад, не болит, просто случайно заметила. Сделала УЗИ, сегодня МРТ. Два месяца тому назад так же делала МРТ брюшной полости( все в норме). Где искать причину увеличения лимфоузлов? Никаких симптомов в виде: слабости и температуры нет. Пропила две недели тому назад Флемоксин, улучшения нет. Не могу спать спокойно, все мысли о том, что это что-то плохое.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Нужно исключать хронические заболевания лор органов и проблем с зубами. Пройдите очную консультацию лор врача и стоматолога. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Клиент
Рустам Гамирович, вы посмотрели МРТ? Там конгломерат из лимфоузлов. Их много.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, я смотрел мрт, описаны только размеры. Узи исследование описывает их более подробно и описание не характерно в отношение злокачественного процесса. Если у вас есть сомнения вы можете выполнить пересмотр мрт диска на базе онкодиспансера и при необходимости вам выполнят биопсию из наиболее доступного и измененного лимфоузла.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Крайне редко я так пишу и говорю по поводу лимфоузлов - но Ваши лимфоузлы требуют морфологической верификации.
Их короткая ось больше 1.5 см, есть тенденция к конгломератам - это тревожные моменты.
Нужна биопсия.
Но могу сказать, что всё равно с большой долей вероятности они реактивно изменены - просто так выраженно. У них правильная геометрическая форма. что не типично для лимфом. При них узлы округляются.
Думаю, ничего злокачественного гистологически обнаружено не будет, но гистология нужна
Клиент
Владислав, спасибо. А при наличии онкологии не должно быть никаких больше симптомов? Меня ничего не беспокоит. Как настоять на биопсии?
Онколог, Маммолог
обратиться в онкодиспансер к онкологу опухолей головы-шеи (ОГШ)
повторюсь, на онкопроцесс не похоже
но мы обязаны его исклчючить
Клиент
Владислав, мне три месяца тому назад удалили полип эндометрия и выписали таблетки "Клайра", я их сейчас отметила, так как месячных нет уже 3 месяца, могут ли от приема данных таблеток так среагировать лимфоузлы? И еще с этой стороны кровит десна в районе зуба мудрости. Зуб вылечен, но десна кровит
Онколог, Маммолог
с Клайрой связи нет никакой
на воспаление десны связь может быть
Клиент
Владислав, а кровь нормальная? Лейкоциты немного понижены. Спасибо большое, что отвечаете.
Онколог, Маммолог
никаких клинически значимых отклонений в ОАК нет
Клиент
Владислав, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста УЗИ от сегодняшнего дня. Врач сказала, что один узел воспален, поэтому нарушена дифференцировка.
Сегодня иду к стоматологу по поводу зуба мудрости. Подскажите, насколько быстро обычно растут лимфоузлы при лимфоме?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ картина уже не такая тревожная
Я и не думал, что у Вас лимфома
Сейчас размеры приемлимые
Клиент
Владислав, кортико-медуллярная дифференциация узла нарушена. А что, если не лимфома? Конгломерат лимфоузлов же. Я спокойно жить не могу
Онколог, Маммолог
Такое запросто может быть при воспалительной реактивной лимфаденопатии
Клиент
Владислав, а где искать причину? Уже месяц такая картина. А если лимфома, то как быстро растут узлы?
Клиент
Владислав, сегодня сдала кровь на СРБ и общий анализ
Онколог, Маммолог
При лимфоме чаще всего они растут быстро, но никогда не уменьшаются
Клиент
Владислав, по размерам возможно погрешность, УЗИ показало одно, а МРТ более точно
Онколог, Маммолог
Еще нет результатов?
Онколог, Маммолог
Так тоже может быть
По данным МРТ - биопсия показана
По УЗИ - нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы, лейкоциты так и понижены