Кровь в Кале?или окрас после свеклы?

Добрый день! Позавчера ела свеклу. Сегодня в Кале обнаружила красные алые прожилки в трещинах кала-очень испугалась… Если что есть фото) Не знаю удобно тут это прикреплять… Уже с самого утра напридумывали себе онкологию

Нет
30 лет

Здравствуйте, есть вероятность, что это от свеклы
На всякий случай рекомендую сдать фекальный кальпротектин
Подержать диету без красного (Свеклы, говядина,помидоры) м чдать анализ на кал на скрытую кровь.

Ксения, а алая кровь на что указывает?проблемы в каком участке жкт?

Принятый ответ

Могут быть трещины анальные или геморрой, но скорее всего у вас это связано с приёмом свеклы

Здравствуйте .
Действительно можно подумать , что кровь . Но и свекла так же можно окрасить .
Рекомендую понаблюдать за стулом в течении 2-3 дней , если так будет сохраняться , то нужно сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .

Екатерина Андреевна, в декабре 2023 на работе проверяли на колоректальный рак,брали анализы на скрытую кровь,связывались с теми у кого были положительные анализы.
Мне ответа не поступило-следовательно отрицательный.

Принятый ответ

Так может быть не только из за рака , при воспалительном процессе , геммороя , трещины

Доброе утро
Скорее всего данные проявления
После употребления в рационе свеклы
Так как именно она дает алые вкрапления
Необходимо сдать фекальный кальпротектин в Кале

Здраствуйте, можно сдать копрограмму она покажет если ли эритроциты, гемоглобин в кале.

Дарья, добрый день
Скорее всего беспокоиться не о чем.
Следите за стулом ближайшую неделю, питание без красящих продуктов.
При повторном обнаружении прожилок крови, нужно исследовать кал и с результатами к врачу. Прожилки крови говорят о поражении нижних отделов желудочно-кишечного тракта (именно кишечника-точнее прямой кишки)

Чтобы исключите заболевания
Рекомендую:: Копрограмму, клинический анализ крови, биохимию расширенную, ЭГДС, если нужна будет колоноскопия + очный прием терапевт или гастроэнтеролог.

Добрый день, да, возможно примесь крови в слизи. Сдайте анализ кала на скрытую кровь методом иха
При положительном результате нужно дообследоваться.

Елена Николаевна, в декабре 2023 на работе проверяли на колоректальный рак,брали анализы на скрытую кровь,связывались с теми у кого были положительные анализы.

Ну тогда же у Вас не было жалоб.
Нам нужно понять, кровь это или нет, чтоб понять, нужно сдать анализ.
Скр кровь в кале может свидетельствовать о трещине в прямой кишке, хр геморрой, полипы, эрозии

Здравствуйте ,Дарья.
По фото сложно определить ,действительно похоже на кровь. Алый цвет свидетельствует о том,что нарушение целостности кишечной стенки ,вероятно ,находится в самой прямой кишке. При онкологических заболеваниях чаще кровь в кале имеет темно-бурый цвет.
Геморроя нет? Крови на туалетной бумаге не бывает? Боли при дефекации?
Если геморрой исключен ,рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь .
Как минимум за 5 дней до сдачи анализа исключить в рационе продукты,способные окрасить кал ( свекла,помидоры,красный болгарский перец, шпинат,фасоль),красное мясо. Не принимать НПВС и препараты железа. При кровоточивости десен щадящая гигиена полости рта.

Юлия Дмитриевна, геморроя вроде нет
Болей нет
Хожу в туалет через день, иногда пользуюсь глицериновыми свечами.
На данный момент некомфортно в животе ,и чувство распирания в аниме.

Принятый ответ

Кроме кала на скрытую кровь,сдать копрограмму и выполнить УЗИ органов брюшной полости. Рекомендую также посетить проктолога на очной консультации с целью исключить расширение геморроидальных вен .
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Юлия Дмитриевна, в декабре 2023 на работе проверяли на колоректальный рак,брали анализы на скрытую кровь,связывались с теми у кого были положительные анализы.

Фгдс и узи органов брюшной полости делала также в декабре ,проблем не было