Вопрос по антикглянтам (АКГ) + статинам

Здравствуйте. Маме (72 года). Начала рикулатрон и ливазо, по поводу аритмии, в связи с чем вопросы по обеим: 1) Как часто получаются побочные у рикулатрона? Есть ли препараты безопаснее. Все хвалят эликвис пишут что почти не дает кровотечений. Можно будет потом перейти на него? У мамы тромбоциты и так 120. Сколько будет на акг? вообще до нуля упадут? А каким образом тогда кровотечения останавливаться будут если кровь как вода? Это получается что просто от геморроя умереть можно будет теперь? 2) На сколько безопасен ливазо? В инстр написано не влияет на диабет. И не описаны другие серьезные побочные. Он самый безопасный? Действительно диабет не вызывает? 3) Если на фоне акг возникает кровотечение - логично что преп отменить. Отменить на сколько дней ?(чтобы кровь восстановилась по тромбоцитам и зажило всё). А если допустим она пошла сдавать кровь и у нее потом синяк , то тоже отменить пока синяк не рассосется? А если пошла туда где может быть травма - например зубы лечить. Тоже отменяют? За сколько дней до вмешательства кровоточивого отменяют акг ? И на сколько дней отменяют, чтобы всё зажило? Мне непонятен алгоритм жизни на акг. 4) говорят если бросить акг резко то может возникнуть тромб и хана. Ну а что делать то, если надо чтобы крвтчение остановилось Спасибо

71 год

Здравствуйте! 1 Антикоагулянты делают кровь более текучей и соответственно если где то будет источник -рана то с большой вероятностью будет кровить , но сами они источником не будут . И если и закровит геморрой то лечим геморрой у проктолога и если не сильно кровит то не отменяя или при значительных кровотечениях с отменой на время . Принимать нужно постоянно пожизненно так как аритмия это болезнь хроническая и риск тромбоза выше с возрастом . Более изучены оригинальные препараты это ксарелто и эликвиз .
2 Ливазо безопасен но и слабый по эффекту. Риск диабета только на высоких дозах статинов но таких пациентов кому нужны самые высокие дозировки не много . При необходимости можно добавить эзетемиб для усиления эффекта,
3 синяки, коовоточивость десен или другие мелкие кровоподтеки это не показание для отмены . Но нужно выяснить причины - это оценить анализы общий и биохимию - нет ли значимых отклонений. Тромбоциты также важны чтобы не ниже 100/ .
4 нет, синдрома отмены никакого нет . Но действуют они пока принимаются . Перестали и нет действия соответственно.

Джахбат Нажиюллаевна, а если пересаживаться на эликвис через какое-то время, то какую дозу назначите?

Креатинин в посл раз в 7ом месяце был 81.5, но бывает и 105.
Вес 55кг.

В старой выписке было написано 2р в день по таблетке 5мг. Итого в день 10мг.

А как пить ? Утром и вечером во время еды?

Учитывая все данные пациентке показана доза 5 мг утром и вечером , но креатинин нужно еще раз проконтролировать через 6 месяцев

Препарат принимается без связи с приемом пищи в удобное время но желательно через 12 часов утром и вечером в одно время

Джахбат Нажиюллаевна, а если мама будет пить все эти препараты, какой риск всё-таки что очередной приступ закончится инсультом инфарктом? Или всё должен быть нормально?

На фоне лечения риски минимальны но не равны нулю .

Джахбат Нажиюллаевна, понял. А еще такой вопрос. Пока эликвис не куплен - рекулатрон в дозе 15мг 1 раз в день это нормально, или много ей?

Принятый ответ

Да по расчетам выходит доза 15 мг

Здравствуйте! Рикулатрон- это аналог оригинального препарата ксарелто. Эликвис- согласно некоторым исследованиям действительно считается самым безопасным по профилю кровотечения! Препараты не влияют на тромбоциты , не уменьшая и не увеличивая их! Они влияют на факторы свертывания крови !!!! Повод для отмены препаратов согласно рекомендациям из снижение ниже 50 в крови!!!! Кровотечения данные препараты не провоцируют, вот тот же геморрой, он обостряется по вторичным причинам, и лечить нужно именно его. Препараты делают кровь менее вязкой, естественно поэтому при обострении того же геморроя кровопотеря может Быть
больше .

2 ливазо - статин последнего поколения ! Как раз таки показан при диабете, но он слабее розувастатина и аторвастатина.

3.Что касается отмены препаратов , то например при удалении заруба мы отменяем за 48 ч , при лапароскопии за 72 ч. В любом случае эти нюансы будет решать кардиолог на очном приеме.
4. Никакого синдрома отмены или рикошета у данных препаратов нет . Возрастает риск образования тромбов при аритмии из-за неправильного турбулентного тока крови

Анастасия Сергеевна, а если пересаживаться на эликвис через какое-то время, то какую дозу назначите?

Вес 55кг.

Если креатинин менее 133 и так как возраст менее 80 , то доза 5 мг 2 р д

Если креатинин будет выше 133 , то 2,5 мг 2 р д

Начинать прием можно на следующий день после ксарелто

Анастасия Сергеевна, а если мама будет пить все эти препараты, какой риск всё-таки что очередной приступ закончится инсультом инфарктом? Или всё должен быть нормально?

Если она будет антикоагулянты , то риск инсульта ишемического минимальный !!! Все должно быть хорошо . Статины и антикоагулянты защищают и от инфаркта и от инсульта

Анастасия Сергеевна, понял. А еще такой вопрос. Пока эликвис не куплен - рекулатрон в дозе 15мг 1 раз в день это нормально, или много ей?

Принятый ответ

Я вообще не воспринимаю дженерики, но это мое личное мнение. А так это немного , доза небольшая

Здравствуйте!
1. Рикуратрон является дженериком ривароксабана, и если сравнивать к эликвисом, то последний действительно по числу кровотечений является более безопасным. Однако если говорить об антикоагулянтах, они не вызывают кровотечпния напрямую.
Они повышают риск кровопотери, когда не устранена её причина. Например, геморрой никак не лечат, узлы воспаляются и кровят. Но виной этому не антикоагулянт. Просто на фоне терапии им кровотечение будет больше по объёму. На тромбоциты данные препараты не влияют, и кровь не становится как вода. В случае кровотечения в условиях больницы кровотечение останавливают, при помощи гемостатиков, временной отмены препаратов, за это не переживайте.
2. Ливазо является самым современным и безопасным статином. Случаи диабета не описаны на нём. И если вообще говорить о диабете, то он повышается его риск (не возникает, а повышается риск!), если уже есть пред диабет и идёт максимальная доза Статина.
3. Смотрите, есть специальные таблицы у врачей, где написано, когда и за сколько отменяют препарат. Синяк и взятие крови не является поводом для отмены, так и обычное удаление зуба тоже. Так как если будет грамотно наложена повязка, применет стоматолог необходимые методы для остановки кровотечения, кровопотери не будет. Остальные ситуации всегда обсуждаются с лечащим врачом.
4. Ну это точно не так. Много видела пациентов с кровотечением, в условиях стационара им временно отменяли антикоагулянт, и часто как терапию моста в условиях стационара делали гепарин. И все было в порядке.
Таким образом, это все не так страшно, миллионы людей пьют препараты. Главное-это модификация факторов риска кровотечения (например, лечение геморроя, контроль давления).
Если есть вопросы, задавайте, с радостью отвечу!

Алена Германовна, а если пересаживаться на эликвис через какое-то время, то какую дозу назначите?

Вес 55кг.

В таком случае обычно рекомендуют переслать креатинин, и он уже определит дозу, это будет 2.5 мг дважды или 5 мг дважды.
Обычно используется после еды, утром и вечером

Алена Германовна, а если мама будет пить все эти препараты, какой риск всё-таки что очередной приступ закончится инсультом инфарктом? Или всё должен быть нормально?

Обычно все с пациентами в порядке, но при условии что ежегодно проводится чек ап здоровья, чтобы не пропустить необходимую коррекцию терапим

Алена Германовна, понял. А еще такой вопрос. Пока эликвис не куплен - рекулатрон в дозе 15мг 1 раз в день это нормально, или много ей?

Принятый ответ

Это достаточно, не волнуйтесь!