Малый для гестационного возраста плод

Здравствуйте. 3 беременность 20,3 недель . На втором скрининге поставили малый для гестационного возраста плод. Надо ли беспокоиться, есть ли лечение? Прикладываю результаты первого и второго скрининга и пцр анализы. Связано ли это с инфекциями? Или сам просто ребенок маленький, мы с мужем 160 и 170 см, первый ребенок 3400 кг, второй 2900 кг

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Малые размеры плода могут быть конституционной особенностью. Однако необходимо исключить и ЗВРП и любыми ее причинами. В том числе ВУИ. Необходимо сдать TORCH-комплекс, если этого не сделано ранне, НИПТ.
Показана консультация генетика.
Далее — наблюдение в динамике. Кровотоки не нарушены, значит состояние плода на сегодняшний день не страдает.

Елена Александровна, спасибо за ответ, загрузила результаты нипт, посмотрите пожалуйста

Риски низкие. Анализ хороший. Степень надежности его высока, но не абсолютна. В плановом порядке рекомендуется консультация генетика.

Елена Александровна, гинеколог назначила кардиомагнил 0,75 1 раз в день и актовегин 1 таб 3 раза в день до родов. Надо ли их вообще пить?

Оба препарата сосудистые. Считается, что они могут улучшить фето-плацентарный кровоток.
С точки зрения доказательной медицины, препаратов, реально влияющих на ситуацию, нет. Оптимальная тактика — наблюдение, контроль за состоянием плода.

Елена Александровна, спасибо. А инфекции могли повлиять на рост плода? В мазке ( анализ приложила) обнаружены Кандида и вагиноз, их пролечить антибиотиками надо или свечей достаточно ? Меня ничего не беспокоит

Кандида и гарднерелла не являются инфекциями. При отсутствии жалоб лечения не требуется. В случае дискомфорта достаточно местного лечения препаратом типа флуомизин.
На состояние плода данная флора не влияет.

Принятый ответ

Добрый день.
Лечебная тактика для таких случаев есть, однако диагноз маловесности едва ли очень основательно установлен.
Все размеры плода (в том числе живота) - выше 5 процентиля и, таким образом, вес соответствовать 4% не мог бы.
Думается, речь идет о нормальных размерах и весе плода для вашего срока беременности.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Подскажите, гинеколог назначила начинать пить кардиомагнил 0,75 1 раз в день и актовегин 1таб 3 раза в день, необходимо ли это в данном случае?

Да, можно применить эти препараты как метод активной профилактики маловесности. И еще добавить рыбий жир в капсулах, по 5 х 2 раза в день.

Игорь Игоревич, а чем пролечить инфекции? Они влияют на рост плода? В мазке обнаружена Кандида и вагиноз, но меня ничего не беспокоит

Кандидоз (если есть и его клинические проявления) обычно лечат свечами типа Пимафуцина.
На рост плода он существенно не влияет.

Принятый ответ

Доброе утро! По первому скринингу у Вас размеры и сроки совпадают, все риски очень низкие. По второму узи разница почти в 2 недели, это многовато. Возможно, формирование синдрома задержки развития плода. В такой ситуации рекомендовано контроль узи с допплером каждые 2 недели

Илона Альбертовна, спасибо за ответ. А принимать какие либо препараты стоит? Гинеколог назначила кардиомагнил и актовегин 1 таб 3 раза в день. Нужны ли они в данном случае?

Кардиомагнил уже поздно начинать принимать

Принятый ответ

Добрый день. Ситуация действительно подходит под критерии плода с малым гестационным возрастом.
Это когда количество вод в норме, кровотоки в норме, но предполагаемая масса плода от 3 до 9 процентиль для данного срока.
То есть несколько ниже, чем у плодов обычно на этом сроке.
Это не критично, но требует наблюдения.
Не все плоды крупные.
Вы сами и супруг с каким весом родились?
Сейчас необходимо просто динамическое наблюдение. Допплерография 1 раз в 2 недели.
С 32 недель КТГ раз в 1-2 Нед.
Контроль шевелений плода каждый день.
От вас требуется - меньше переживаний, больше отдыха, хорошо питаться, особенно белковой пищей - мясо , яйца, орехи.

Асият Руслановна, спасибо за ответ. мы с мужем родились весом 3200. Подскажите гинеколог назначила кардиомагнил 0,75 1 раз в день и актовегин 1таб 3 раза в день, надо ли их вообще пить? И еще инфекции надо пролечить обязательно антибиотиком?

По клиническим рекомендациям подобная терапия не показана , только активное динамическое наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Малый гестационный рост это не патология, а чаще всего лишь физиологическая особенность малыша не более. В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование контроль доплера в динамике, самое главное чтобы кровотоки были в норме.