Первый скрининг
Добрый день прошу оценить первый скрининг на сроке 11.6 По узи все хорошо Меня смущает хгч по крови, он же должен быть от 0.5 мом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются действительно отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска.
Здесь все хорошо, несмотря на изолированные значения показателей крови, которые поначалу, казалось, могли смутить.
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
Понимаю ваше беспокойство, но, чтобы понять как развивается беременность и есть или отсутствуют какие-либо отклонения, мы смотрим на ситуацию в комплексе.
Так если по результату биохимического скрининга индивидуальные риски, - очень низкие ( про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:200;1:500;1:800;1:1000 и так далее), и при этом по УЗИ малыш развивается соответственно сроку. Никаких маркеров хромосомных аномалий не выявлено: толщина воротникового пространства в норме, носовая косточка визуализируется, пороков развития не обнаружено, в таком случае поводов для переживания нет и на один ХГЧ изолированно мы не смотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности у вас всё в порядке и нет никаких отклонений, все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, все риски акушерских осложнений тоже низкие, скрининг пройден успешно
Принятый ответ
Анна,здравствуйте!
ервый скрининг в 12 недель оценивается комплексно: с помощью УЗИ врач измеряет анатомические параметры плода, такие как КТР (копчико-теменной размер) и толщина воротникового пространства, а также оценивает развитие других органов и структур. Одновременно проводится биохимический анализ крови на уровень двух гормонов: b-ХГЧ и PAPP-A. Все эти данные сравниваются с возрастными нормами, и на их основе рассчитывается индивидуальный риск хромосомных аномалий - у вас все отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Показатели крови в норме, все риски у плода на аномалии и у мамы на осложнения беременности низкие. По УЗИ все в порядке, никаких отклонений нет. Такой скрининг считается хорошим! Поводов для беспокойства нет
Здравствуйте, изолировано показатели крови не оцениваются, они лишь используются для расчёта риска. Риски низкие, выше средних значений. В подобных ситуациях скрининг считается пройдённым успешным. И дополнительных обследований не требуется