Ухудшение показателей Мар-теста
Добрый день! Еще в июле у мужа были не самые хорошие показатели мар-теста. Обратились к врачу. Прописала Сперматон, Синергин и всякое такое. Сперматон мы и так пили. Сделали вот 3 декабря повторно анализ. Стало все гораздо хуже. Антиспермальные антитела были 5 и 80+, а стали 67 и 91... Я так понимаю, что о самостоятельном зачатии речи не идет? Только Икси спасет? Вообще существуют какие-то средства лечения проблемы у мужчины? Ему 43 года, у него двое детей, кстати, получились несмотря на нехорошие показатели спермограммы... сын родился 7 лет назад. Причем оба ребенка получились естественным образом... Кстати, мужчина без вредных привычек. Спортом занимается...
Принятый ответ
День добрый.
При высоком MAR >60% естественное зачатие теоретически возможно, но шанс ощутимо снижен.
На практике пары с высоким MAR почти всегда приходят к ЭКО, и именно ИКСИ действительно «обходит» проблему и дает высокий шанс.
У вашего мужа уже были естественные беременности - это хороший знак, значит, фертильность изначально была нормальная, а проблема развилась позже (воспаление, стресс, возрастные изменения иммунитета).
Что делать сейчас...
- очно у уролога проверить и при необходимости пролечить воспаление (простатит, скрытая урогенитальные инфекции - частая причина)
- УЗИ мошонки - исключить варикоцеле (бывает что с возрастом проявлятся и становится значимой ,не смотря на то что уже были детки)
- исключить аутоиммунные/аллергические процессы - консультация иммунолога
И нет такого средства как "Сперматон".
Дмитрий Владимирович, спасибо за рекомендации... из всего того, что вы перечислили, проблем нет. И узи делали-все прекрасно. Доктор даже сказал, мол там все как у 20-летнего. Инфекций нет, уже одна процедура эко позади, ко второй готовимся. А что значит исключить аутоиммунные процессы? И еще такой вопрос: можно синергин принимать, если это все же что-то аутоиммуное?
P.S. Сперотон имела в виду, извиняюсь.
Синергин можно и нужно, Теем более если он уже есть
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации естественнте зачатие затрудненно, необходимо готовиться к эко и продолжить сператон до сдачи спермы для оплодотворения.
И исключить аутоиммунные заболевания планово.