Полиемилит
Добрый день. Ребёнку 13 лет(не привит по медотводу) вчера дочке сделали прививку полиемилит(капли). Живым вирусом. Может ли старший заразиться полиемилитом от младшей? Руки моем, посуда у каждого своя. Отделить на 60 дней нет возможности.
Здравствуйте
Если у старшего ребёнка стоит 3 прививки от полиомиелита, тогда рисков заражения нет и разобщать не нужно
Если же нет, тогда просто выделять отдельную посуду, обязательно мыть руки после туалета и перед едой
Дарья Николаевна,спасибо за ответ. У старшего нет прививок. Я и не знала до вчерашнего времени что может быть заражение от привитого(живой вакциной). Можно ли сейчас привить подростка, если медотвод снят?
Можно, но для полной защиты должно быть 3 прививки
Инна, здравствуйте!
Старший не привит совсем? В уколах тоже не получал вакцину ?
Риск минимальный , но есть
Поэтому требуется разобщение на 60 дней по санпин
То что можете руки соблюдаете правила гигиены снижает риск еще ниже , но все же он есть
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ. Да, старший не привит. Каков риск заражения на практике? Я нигде не могу найти информацию
На практике не было такого
Но от коллег слышала что в детском саду была такая ситуация, где полностью не привитый ребенок заболел от привитого
Поэтому такие правила и существуют, в саду сложно правила гигиены соблюдать , дети всячески контролируют друг с другом
С более взрослыми детьми это проще
Но гарантировать отсутствие риска невозможно к сожалению
Мед отвод до сих пор есть?
Может начать вакцинироваться и не переживать об этом
Анжелика Тажутдиновна, сейчас нет медотвода. С понедельника пойду в поликлинику и узнаю какие прививки можно сделать в его возрасте.
Обязательно сходите
Гепатит В
Корь паротит краснуха
Ветряная оспа
Превенар
АДС-м
Полиомиелит
Эти вакцины важно получить
Анжелика Тажутдиновна, спасибо. Обязательно займусь этим вопросом. Скажите, а нет экстренной прививки от полиемилита? Чтоб не переживать все 60 дней и не думать заразился или нет старший ребёнок.
Нет, к сожалению
Даже если вы ее сделаете это уже определения защита
Инкубационный период длительный
Поэтому сделайте и не переживайте
Добрый день. В теории описаны случаи заражение от привитого живой вакциной , в практике такие случае не встречаются.
Самое главное – соблюдать гигиену.
Исключить предметы быта, общие полотенца, мыть руки
Ребенок с калом может выделять вирус ( привитой)
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Я тоже не нашла в источниках никаких описаний по заражения от привитого. Но все равно беспокоюсь.
А вообще планируете вакцинировать ребёнка или медотвод пожизненно ?
Надежда Александровна, я хочу привить подростка, хотя бы теми прививками, которые можно делать в его возрасте. Просто сейчас очень сильно волнуюсь, если б я знала что живая вакцина опасна для непривитого, тогда бы временно не делали такую вакцину дочери.
Поняла, а вас не предупреждали при постановке вакцины?
Надежда Александровна, нет. Было отделение детей в группе детского сада. Я потом пришла домой и почитала об этом, зачем их Отделают. Но капельки уже были получены, поэтому я начала переживать за старшего.
Надежда Александровна, я так поняла что передаётся фекально-оральным путем. А воздушно-капельным не передаётся этот вирус?Капли же капали в рот. Может частицы вируса остаться в слюне?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фекально -оральным
Верно
Воздушно-капельным нет
Поэтому так важна гигиена
Здравствуйте, вероятность если, что не привитой ребенок, может заразиться, в таких случаях рекомендуется, разводить детей в разные комнаты, путь передачи фекально-оральный, чтоб не было прямых контактов и соблюдение гигиены, тогда риски будут свидены на минимум
Анна Николаевна, спасибо о за ответ. Может противовирусное для профилактики дать старшему? Как вообще понять произошло ли заражение? Ведь проявление этого вируса, такие же, как и при гриппе. Медотвод снят, нужно начать прививать старшего.
Профилактики вирусной инфекции не существует, старшего ребенка, рекомендуется начать прививать
Здравствуйте
Как правило, такие случаи практически не встречаются, риск минимальный. Но по правилам разобщение рекомендуют
Если не получается разобщить, то необходимо мыть руки после каждого похода в туалет, с этим строго
По возможности детям не контактировать друг с другом в близком контакте
Арсения Араиковна, спасибо. А если вдруг случится заражение, в какой форме это будет выглядеть?
Это может быть повышение температуры, наличие параличей и парезов конечностей
Но вряд ли заражение будет, так как это крайне редкие случаи. Ребенок уже достаточно большой, за гигиеной сможет следить