Нет месячных
Задержка месячных на 8 дней. Был стресс. Не было овуляции, была на узи в середине цикла, сказали, что овуляции не было, сдавала гормоны, по ним тоже не было овуляции. Теперь видимо цикл сбился. После ановуляции когда наступают месячные? Наступают ли вообще? Начиталась про истощение яичников и переживаю. До этого цикл всегда был регулярный, никаких проблем не было. Беременности нет, делала тест несколько раз
Принятый ответ
Марина ,здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но не стоит пугаться. Ановуляторные циклы могут быть даже у самой здоровой девушки два – три раза в год.
Такие циклы вовсе не говорят о раннем истощении яичников.
Если есть возможность прикрепите , пожалуйста,результаты гормонального профиля и узи ?
Доктор, после таких цикл может быть сбой сильный?
Да , ввиду того что не было овуляции ,эндометрий не нарастает обильным ,поэтому месячные могут прийти с задержкой и быть более скудными
Принятый ответ
Здравствуйте, циклы без овуляции в норме могут наблюдаться, обычно однократные сбои менструального цикла не вызывают волнений. Допустимыми считаются задержки до 90 дней, при задержке выше рекомендуется инициировать менструацию. Могли бы вы к вопросу прикрепить результаты обследования, чтобы оценить состояние эндометрия по узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Если не было Овуляции может быть длительная зажержка Менструации, так как Эндометрий не получает сигнала для трансформации, в такой ситуации если жалоб нет можно ждать самостоятельную Менструацию в течении месяца, или начать прием препаратов Прогестерона, например, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. Как Вам комфортнее, или ждать Менструацию, или простимулировать Менструацию приемом Прогестерона. Отсутствие Овуляции 2-3 цикла в год не патология, и связь со стрессом объяснима. Об истощении яичников не говорит, не волнуйтесь! Если очень волнуетесь на 2-4 день с начала Менструации можно сдать кровь на фсг и амг. Высыпаться, минимизировать стрессы, в рационе ежедневно полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо большое! Скажите, а как месячные могут прийти сами, если не было овуляции? Должен же вырасти прогестерон? Это вообще возможно без препаратов
Да, и без Овуляции Менструация то же начинается, потому как первая фаза цикла, пролиферативная, не может длиться бесконечно долго, все равно сменяется десквамацией и регенерацией эндометрия. Обусловлено это спадом эстрогенов, в следствии атрезии фолликула. Случается так, что спада эстрогенов не происходит, и Эндометрий продолжает расти, в такой ситуации, если не Менструации более 3 месяцев, для профилактики гиперплазии и кровотечения рекомендуют обязательный прием эстрогенов. 1-2 месяца вполне можно ждать, но когда может начаться самостоятельная Менструация никто не скажет, если после овуляции мы всегда знаем что Менструация начнется в течении 14 дней, без Овуляции это не известно, но самостоятельно начаться точно может
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме овуляции может не быть до 3-4 раз за год, однократное нарушение не является патологией и не требует никакого дополнительного обследования, Если в ближайшее время менструация не начнётся то можно вызвать её приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , при отсутствии овуляции , цикл становится длительно
В подобных случаях менструауич может выпасть на 1 месяц ( то есть перескочить 1 месяц)
Рекомендуют ожидать