Першит в горле

Подскажите пожалуйста вторую неделю чувство как будто в горле где-то в самом начале горла как будто волоски мешаются ,на улице чувство усили

Гипертония
51 год

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Прикрепите фото вашей глотки с отжатым корнем языка черенком ложки,не высовывая язык,что бы можно увидеть миндалины и заднюю стенку глотки.Скажите как дышит нос? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Есть ли симптомы ГЭРБ ( изжога,кислота,отрыжка кислым)?

Сергей Львович, здравствуйте нос немного заложен но дышит стекание иногда вроде бывает изжоги и отрыжки кислым нету фото прекепил

Принятый ответ

На основании жалоб и фото вашей глотки можно предположить наличие воспаления гипертрофированной лимфоидной ткани боковых валиков и задней стенки глотки,возможно на фоне ранее перенесенной вирусной инфекции, постоянное пересыхание слизистой глотки( в ночное время) из за заложенности носа,которая усиливается в горизонтальном положении? Я,не прав? Даже,если диагноз ГЭРБ не подтвержден, возможен заброс газов из желудка в глотку- возникает ларингофарингеальный рефлюкс он поддерживает воспаление.
В данной ситуации рекомендуется- сделать ЭГДС- исключить рефлюксную болезнь.
По лечению- на очном осмотре лор врач рекомендует:
Диета с исключением острых,жареных,соленых продуктов.Исключить крепкий алкоголь - конечно ,только ,до полного выздоровления!!!
Полоскания глотки растворами ОКИ,Миромистин,Октенисепт до 5 р/дн. При болях Стрепсилс интенсив,Ангидак.
После проведения лечения- если гипертрофия фолликулов останется и будет беспокоить частыми обострениями, рекомендуется- Прижигание гипертрофированных фолликулов глотки Лазером или аппаратом "Сургитрон" под местной анестезией,безболезненно.
Желаю выздорлвления!

Здравствуйте.
Можете подсказать что было до этого, были ли признаки ОРВИ - насморк, кашель, боль в горле?
Или возможно были забросы желудочного содержимого -изжога, частая отрыжка?
А возможно ощущается просто сухость в горле в последнее время если да есть ли такая же сухость в полости носа, в глазах?

Татьяна Владимировна, здравствуйте простуды не было нас немного заложен насморка вроде не было забросов из желудка тоже нет сухость во рту только сутра

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Татьяна Владимировна, 2.5.2.0.0.0.2

Принятый ответ

Судя по фотографии, мы можем сказать что в глотке сохраняется воспалительный процесс, охватывается и слизистая нёбом вероятнее всего если цвет фотографии соответствует реальности.
Также если оценить заднюю стенку глотки, мы можем заметить воспаление в области боковых валиков а слизистая задние стенки глотки скорее всего истончена за счёт чего может ощущаться сухость в горле.
Подобная картина А может быть результатом нескольких состояний, как вирусная инфекция, остаточное явление, как аллергическая реакция от глотки, возможно наличие гастрозафагеального рефлюкса которая проявляется только воспалением слизистой оболочки без каких-то дополнительных ощущений.
В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, мазок из зева для определения микробиоты.
А само горло пока можно полоскать противовоспалительным средством как например кетопрофен ЛОР, или Оки, рассасывать пастилки с лизоцимом в течение 10 дней.
Исключить раздражающую пищу.
А в ситуации когда местная терапия не даёт положительного эффекта, А по анализам крови будет всё спокойно по центру рекомендуется сделать ФГДС в плановом порядке.

Здравствуйте !

Можете прикрепить качественное фото горла к вопросу ( желательно с выключенной вспышкой на телефоне ) .

Чувство першения/жжения и кома в горле беспокоит ?

Изжогу и отрыжку отмечаете ?

Сурия Азрет-Алиевна, першение и ком в горле есть изжоги и отрыжки нет без вспышки не получается

На фото отмечается субатрофичная слизистая глотки

Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.

Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога

Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!

Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.

Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.

Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое)

Здравствуйте. Если ситуация происходит только на улице, то может быть связано со стеканием слизи по задней стенке глотки. В таких случаях в нос используют спрей на основе мометазона, например назонекс два раза в день 2-3 недели.

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне раздражения слизистой оболочки в горле при рефлюкс-забросе или на фоне постназального затека

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, здравствуйте нас дышит стеканья не чувствую изжоги горечи нет а дискомфорт и чувство мешания в горле постоянное очень сильное

В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа - чтобы исключить проявления рефлюкс-заброса
Сдать мазок из зева на Флору и ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ