Цервикон Дим

Ставлю Цервикон Дим уже 8 дней по 2 свечи в сутки по назначению врача (лечение ВПЧ). Вчера вечером появилась болезненность в области матки и продолжается уже сутки. Это нормально? Или может нужно снизить до 1 раза в сутки? Также ставлю Генферон 1 раз в сутки + таблетки Изопринозин (также по назначению врача)

Вроде бы нет
48 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Не волнуйтесь, болезненность в нижних отделах живота, в области матки не связана с использованием препаратов Цервикон Дим, или же иных. Дозировку снижать не нужно, вы можете использовать препарат далее, как вам назначил доктор.
Подскажите, на какой день цикла появились боли?

Екатерина Сергеевна, на 5ый день цикла

В таком случае боли в нижних отделах живота могут быть связаны с сокращением матки (не важно, идут ещё менструации или же они завершились). В этом ничего опасного нет. Спазмолитики (Но-шпа)+ НПВС(Кетопрофен) при отсутствии противопоказаний облегчают состояние

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если данные свечи вызывают дискомфорт или побочный эффект, в подобном случаях рекомендуют отменить препарат
8 ми дней будет достаточно для лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти препараты никак не влияют на тянущие боли внизу живота, если у вас сейчас середина цикла то возможно это связано с овуляцией, также какие симптомы может давать кишечник, пока наблюдаете, при усилении болевого синдрома нужен очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в животе чаще всего не связаны с применением свечей . Уточните пожалуйста какой на данный момент день цикла ? Нет ли нарушения мочеиспускания или стула ? Но хочется отметить к сожалению на современном этапе развития медицины нет эффективных препаратов для лечения вируса папилломы человека. Указанные противовирусные и иммуномодулирующие препараты не имеют доказанной эффективности в отношении вируса.

Елена Федоровна, 5ый день цикла, стул жидким стал

Оксана, возможно, что боли связаны с окончанием менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило такого рода лечение не вызывает болей, и те и другие свечи точно, а вот таблетки могут действовать на желудок и органы пищеварения, снижать дозу свечей точно не стоит.
Так же хочется отметить что все назначенное лечение конечно имеет место быть, но в стандартах его нет, к сожалению не показало оно эффективности, хотя вот цервикон дим я и сама порой назначаю, когда пациенты просят, когда им психологически так спокойнее..
А самое лучшее лечение - это прививка от впч , и не важно есть вирус или был, или уже успел вызвать какие то изменения

Добрый день,Оксана! Непосредственно свечи не должны вызывать подобные жалобы.. При таких жалобах надо сделать узи для уточнения ситуации и по его результату будет более понятна ситуация. Так же стоит обратить внимание, что обычно впч не лечат, кроме случаев если выполняется операция на шейке по поводу дисплазии. И если такая операция планируется или выполнялась, то достаточно использовать один какой либо препарат. Вы используете одновременно три препарата, примерно одинакового действия.