Удалили зуб.
Здравствуйте. Расскажу в кратце. Пришла а гос.поликлинику, поставили пломбу(кусочек откололся.) при осмотре врач нашла зуб снизу слева7или8 не знаю. Сказала удалять, но он меня не беспокоил. А когда она туда дунула воздухом,я думала от боли на стену полезу. Вообщем пошла в хирургию на удаление. Сделали анестезию(платно)когда я сказала что все равно больно(хотя все онемело), добавили еще немного. В итоге, сначала начали ломать,тянуть, больно, потом стучали молотком, одна держала голову, другая била(ворвоство думаю я , как так можно в 21 веке), плакала, орала остановиться(как могла), но все же стучала несколько раз и зуб убрала. По мне он был ровный. Наложили швы, что то положили, посидела со льдом, и пошла домой, на первые сутки появилась температура днем 37,2 к вечеру 38, выпила парацетамол и уснула, сегодня 2 е сутки идут, до сих пор слюна (но уже меньше с. Кровью), ответ немного спал , но очень больно глотать на ту сторону прям как будто гланда очень сильно болит, болит как будто челюсть, горло, гланда. На снимок не отравили, очень боюсь что этим молотком, мне там всё поломали, боюсь что кость и челюсть повредили. Завтра на прием. Нужно ли просить снимок, ? Когда всё заживет?, сверху как будто ободок от зуба остался. Внутренние страхи не дают мне покоя. Если бы знала что в поликлинике так работают, лучше бы пошла в платную. Хотя у врача 45 лет стажа. Сама же врач боялась что бы не задеть мост, вот переживаю еще что с мостом. Как долго всё проходит. ?фото прикреплю
Здравствуйте, Екатерина)
Когда было удаление?
Первые сутки вообще может в норме первые сутки, кровь смешивается со слюной , поэтому кажется, что ее больше, чем на самом деле.
По фото образуется постепенно фибриновый налет , который необходим для заживления.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Наталья Александровна, удаляли 2.12
Боли при глотании сейчас возможны, так как нижние жевательные зубы и горло анатомически рядом расположены.
По фото десна хорошо выглядит, есть не небольшая гематомка, она проходит самостоятельно)
Конечно вы можете сделать снимок, чтобы убедиться в отсутствии повреждения костной ткани 🙏
Здравствуйте, Екатерина!
На основании фото, можно сказать, что лунка выглядит в пределах нормы, воспаления не вижу, заживает хорошо.
Боль абсолютно нормальное явление после операции удаления зуба. Первые 3-4 дня пик болей и отека, дальше все идет на спад.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Принимать пищу аккуратно, желательно на противоположной стороне (пища должна быть не сильно горячей и не сильно холодной, не рекомендуется употреблять также острое, алкоголь, курение ухудшает заживление)
2. Аккуратно чистить зубы, стараться не затрагивать лунку удаленного зуба.
Ирина Евгеньевна, я ем только йогурты, сегодня ела еще омлет, как пожевала немного , вроде челюсть больше открывается,
Хорошо, пока рекомендуется сохранять щадящую диету, скоро всё придет в норму
Здравствуйте, Екатерина!
По фото лунка выглядит хорошо. Заживление происходит как нужно. В подобных случаях, болевые ощущения могут быть вариантом нормы. Белый налет-это фибрин. Появление фибрина- это нормальная и правильная стадия заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
На приеме у врача, врач осмотрит лунку. Так же рекомендуется сделать рентген снимок, чтобы посмотреть, не осталось ли в лунки костных фрагментов, корешков.
Обычно, полное закрытие десной занимает от 2 до 4 недель, а при сложном удалении может длиться до 1,5-2 месяцев.
Полное заполнение лунки костью это обычно долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев, а иногда и дольше.
Здравствуйте, Екатерина. По фотографиям всё пока хорошо выглядит. Удаление восьмого зуба всегда сложнее проходит и для врача, и для пациента. Температура повышенная тоже вариант нормы. Но до 5 суток она должно снизиться до нормальных значений.
Следите за состоянием лунки, пока еще рано говорить о заживлении, мало времени прошло; выполняйте все рекомендации доктора. Если будет боль острая или сильно ноющая нестерпимая боль по истечению 3 суток, то лучше посетить врача очно. Чтобы избежать осложнений после удаления- нужно строго следовать рекомендациям доктора. Обычно, в первые сутки (а то и 2 суток) нужен полный покой, никаких физических нагрузок, избегать горячей еды и напитков, горячего душа и похода в баню, нельзя полоскать - всё это необходимо для формирования сгустка в лунке удалённого зуба. Холод тоже можно прикладывать, во избежании сильного отёка. Если будет небольшая боль (можете выпить любое НПВС, Нимесил хорошо снимает такую боль), небольшой отёк на 2-4 сутки (обычно на 3 сутки), то это вариант нормы, не пугайтесь. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. Для оценки кости нужен снимок в любом случае. Пока не спешите. Главное- беречь себя и соблюдать все рекомендации строго. Повторный прием доктор не назначил?
Добра Вам и здоровья!)🙏🏻
Алина Владимировна, про гигиену врач ничего не сказала, полоскать не хочу пока, можно ли просто мирамистином пшикать?
Алина Владимировна, завтра придти на прием
Здравствуйте. Можно применять мирамистин. Было ли Вы уже на приеме? Как сегодня Ваше самочувствие?
Здравствуйте!
Посмотрела фото. Рана затягивается хорошо, болезненные ощущения могут быть после удаления до 10 дней.
Вам же выписали обезболивающие или НПВС?
Для вашего успокоения можете сделать снимок, чтобы увидеть полностью челюсть лучше или ОПТГ, или КТ.
Потому что рентген только место удаленного зуба покажет.
Резеда Рустямовна, выписали, Найз и немесил, найз я не пила, только немесил и парацетамол, а еще омез утром, после немисила боль немного уменьшилась
Болевые ощущения ещё будут сохранятся, даже полноценно 2 дня не прошло, обычно легче становится на 4 день после удаления.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Очень жаль, что Вы такое перенесли.
Но на самом деле иногда такие сложные удаления бывают. На фотографии лунка выглядит хорошо, заживление идёт естественным ходом. Ничего такого, что может вызывать беспокойство, на фотографии нет. Да, болевые ощущения в области горла могут быть, так как отёк распространяется и на позадиглоточное пространство, и на область нёбных миндалин в том числе.
Через 5-7 дней обычно становится легче.
На данный момент рекомендуется соблюдение всех рекомендаций, которые дал врач, и приём лекарственных препаратов, которые были назначены. Сейчас ничего такого, что может как-то напугать, на фотографиях нет.
Евгений, меня сбоку беспокоит, непонятно там что разрезано тоже? Там же кость уже или что это?
Принятый ответ
Екатерина, нет, это не разрезано. Это ямка, где костной ткани нет (во время удаления часто происходит отлом костной ткани с вот такой выраженной ямкой, сбоку похожей на трещину).