Боль после глотания
Вчера неожиданно прявилась боль после проглатывания еды или воды в области грудины справа ближе к груди , принимаю Омез , как боль появилась еще выпила фасфолюгель . Что может болеть ?
Здравствуйте
Нельзя исключить спазм пищевода
По клинике можно предположить так же ГЭРБ ( заброс кислоты в пищевод )
Рекомендуют продолжать Омез утром натощак за 30 минут до еды. Фосфалюгель можно принимать при боли до 3-4 раз в день между приемами пищи. Ешьте небольшими порциями, теплую мягкую пищу - каши, супы, избегайте грубого, кислого, горячего. Не ложитесь сразу после еды, спите на высокой подушке.
А боль возникает именно в момент глотания или после? Отдает ли куда-то боль? Есть ли изжога, отрыжка кислым? Была ли рвота? Поднималась ли температура? Как давно принимаете Омез?
Нет рвоты нет , забросов и отрыжки нет . Боль да именно когда глотаю, прям чувствую как еда проходит по пищеводу и в какой то момент появляется боль на секунду и пропадает , в области грудины, будто боль где сфинктер , и то завтракала не всегда она есть но вот на воду даже есть боль , как то резко появилась , купила ребагит , буду его еще принимать
Отдает слегка в правую грудь
По симптомам ГЭРБ
Рекомендуют сделать Фгдс и урезаный дыхательный тест с Хеликобактер пилори
Делала , анализ отрицательный .Пролечен хелик два года назад .
Добрый день
Если боль появилась внезапно, то предположительные причины могут быть: после проглатывания жестких продуктов (например сырые овощи, сухари, твердый хлеб и тд), ледяная вода, сильно острая пища, стрессовые ситуации (стресс может отображаться комом в горле например). Для уточнения ситуации - гастроскопия, она точно покажет слизистую оболочку пищевода.
После омеза и фосфалюгеля лучше стало?
Я делала фгдс ,анализы и т.д с бирпсией , рентген с контрастом не выявил патологий , по биопсии был атрофический гастрит но анализы не подтвердили , были забросы , врач сказала что это функциональный гэрб поэтому назначила омез дср , ком был пол года , вот начал отпускать недавно , и вчера появиламь боль , когда глотаю , по ходу пищевода на уровне сфинктера , буквально на секунду простреливает и пропадает.
Вчера вечером грызла морковку соломку , разве ей можно было поцарапать ?
проснулась ночью в панике потому что даже при проглатывании слюны была боль
Когда проводили фгдс?
Если было воспаление в пищеводе из-за ГЭРБ, то морковка сама по себе жесткая и могла спровоцировать
В сентябре
Хорошо. Тогда пока можно продолжить Омез и Фосфалюгель. Так же можно рассмотреть Пепсан Р в виде саше, он так же положительно влияет на пищевод
я ребагит добавила, или не стоило ?
Маловероятно, что Ребагит окажет положительный эффект, поскольку он преимущественно направлен на желудок
Поняла , пепсин р оказывает на пищевод заживляющее свойство ?
Он обладает противовоспалительным свойством
Какие вооьще препараты способствуют заживлению пищевода , мне врач назначала эзогард либо альфазокс , я купила эзогард но после него было ощущение что все отекает внутри , пересиала принимать
Принятый ответ
Альфазокс, при наличии эрозий или активного воспаления хорошо влияет
Поняла спасибо вам большое