Аллергия на яйцо у ребёнка

Здравствуйте. Сыну 7 лет. С рождения у него непереносимость на яйцо (куриный белок точно). Сразу начинается рвота и боли в животе. Причём сдобное тесто, хлеб, печенье организм принимает спокойно, а вот от блинов тоже рвота. Скажите, пожалуйста, это не излечивается?

50 лет

Принятый ответ

Виктория здравствуйте! Аллергия на яйца одна из распространенных вариантов аллергии у детей , чаще организм реагируют именно на куриный белок ( желток-реже). На продукты в плане выпечки ( хлеб/булки) ребенок может и не дать реакцию, так как в выпечке яйцо хорошо термически обработано, а вот в блинах оно не так хорошо обработано. В плане аллергии на яйца обычно в будущем положительная динамика у пациентов.

Оксана Алексеевна, необходимо ли какое-то обследование? Или еще рано говорить о положительной динамике?

Виктория, в плане обследования можно сдать аллергопробы методом иммунокап на куриное яйцо- овомукоид, овоальбумин, овотрансферрин,лизоцим ( белки яйца)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внимательно изучила описанную Вами ситуацию.
Реакция на яйцо может зависеть от степени термической обработки продукта при истинной пищевой аллергии и от количества съеденного продукта при непереносимости.
В зависимости от наличии аллергии на компоненты яйца ( овомукоид, обольбумин и др.) можно понять какая степень термической обработки может быть безопасна.
Не волнуйтесь пожалуйста , не стоит считать, что аллергия в Вашем описанном случае неизлечима. Шансы на то, что ваш сын со временем сможет есть яйца, очень высоки!
Будьте здоровы!