Подняла тяжёлое после кс
26.11 Было корпоральное кесарево сечение. Сегодня подняла с испугу несколько раз старшую дочь 13-14 кг. Появилась сначала тупая боль в пояснице, сейчас как распирающая. Низ живота не болит, выделения усилились, но не сильно.
Добрый день! Если после поднятия тяжести появились вышеперечисленные жалобы, то рекомендовано сделать контрольное узи матки и рубца на матке, чтобы исключить ниши в рубце. Если по узи все в порядке, то избегайте поднятия тяжести
Илона Альбертовна, дочке 8 дней, а старей 1.4г, оперативно поехать сделать узи нет возможности. Можно чем то купировать боль и сделать узи завтра?
Если болит не сильно, то можно не купировать
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана.
Учитывая сроки после проведения операции, в целом, есть большая вероятность, что значимого вреда подъем дочки все же не оказал, но понаблюдать за общим состоянием в ближайшие сутки все же стоит. Насторожить должны обильные выделения (когда прокладка размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд), появление и, главное, прошгрессирование нетипичных, больше, чем ранее, болей или иные новые общие симптомы (снижение давления, тахикардия, резкая слабость). Именно отрицательная динамика общего состояния важна и является «тревожным звоночком». Но, справедливости ради, в подавляющем большинстве случаев никаких последствий от такого эпизода не бывает в итоге. Просто стоит постараться в будущем беречь себя и избегать таких подъемов тяжестей, особенно - резких.
Добрый день.
Конечно, после родов прошло еще совсем мало времени и стоит ограничить подьем тяжестей , но если данная ситуация произошла, то стоит обратить внимание на общее самочувствие, болевые ощущения и выделения. Понаблюдайте за собой. Если будет нарастание боли а так же выделения усилятся ( ночная прокладка заполняется в течении 2 часов без сухих мест ), то необходимо обратиться за мед помощью. Но как правило, в подобных ситуациях, все обходится без последствий. Не переживайте 🙏 Понаблюдайте
Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного в данной ситуации не произошло
Учитывая недавнее хирургическое вмешательство рекомендуется в дальнейшем отказаться от поднятия тяжести так как это может привести к осложнению послеоперационного периода.