Изнуряющий ночами кашель

Добрый день. Мужчина, 49 лет. 3 недели назад заболело горло, появился ринит, осип голос, темп не было, появился кашель (наподобие лающего), ходил на игры по волейболу, после чего ринит усилился, голос пропал, боль в горле обострилась, темп появилась 37,3 на 1 день, кашель усилился. На данный момент мокрота есть, прозрачная, но кашель не продуктивный до сих пор, ночами кашель изнуряющий, лежа начинаются приступы, сон всего лишь 2-3 часа! Врача посещал, выписали ингаляции ингасалин 2 р/д на 5 дней (легкие слушали, сказали все нормально). Сегодня 4 ночь, улучшений нет, скорее наоборот (ночью), днём легкие покашливание есть, но довольно продуктивные. А ночами вплоть до одышки. У нас подозрение падает на парагрипп. Помогите облегчить состояние и перевести кашель в продуктивный. (Параллельно аналогично болел сын 9 лет, но в более легкой форме, ему поставили диагноз острый назофарингит и выписали амбробене стоптуссин, за 4 дня кашель стал продуктивным, ночами не кашляет).

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю, что вы ищете способы облегчить состояние и сделать кашель продуктивным, особенно учитывая изнуряющие ночные приступы и подозрение на парагрипп. Ваша ситуация, особенно с учетом длительности симптомов, изнуряющего ночного кашля, одышки и неэффективности текущего лечения, требует повторной очной консультации с медицинским специалистом. Амбробене Стоптуссин это комбинированный препарат от кашля, сочетает противокашлевое и отхаркивающее действие, содержит два действующих вещества: бутамирата цитрат- подавляет кашель, и гвайфенезин- разжижает мокроту и облегчает ее отхождение. Препарат показан при сухом, раздражающем кашле и для облегчения кашля. Рeкoмeндую обычно на очном приёме ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой оболочки, если есть свистящие хрипы, одышка - подключаем Беродуал. Если сухой лающий кашель - ингаляции с Пульмикортом не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и выплюнуть, попить чтобы убрать остатки препарата – для профилактики кандидоза. После – делаем вибромассаж.
Хорошо помогает Грудной сбор №2на 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, благодарю за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, при мучительном кашле на ночь мы назначаем как раз стоптуссин, чтоб ночью спать. Так же может быть добавлен ингаляционно Пульмикорт (он снимает воспаление с дыхательных путей), антигистаминные (супрастин на ночь).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Благодарю за ответ: подскажите, в каком порядке тогда принимать стоптуссин и ингаляции?

Ингаляции лучше перенести на утро, так как они могут провоцировать кашель, если мокроты нет или не очень мало.
А стоптуссин оставить на вечер, чтоб кашель не мешал спать.

Наталия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила анализы, могли бы посмотреть?

Анализы не плохие, признаков бактериальной инфекции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая длительность кашля, рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции.
При сухом кашле могут применяться ингаляции с пульмикортом (0,5 мг) и физраствором 2,0 мл 2 р в день, 5-7 дней Ингаляции помогут снять воспаление и гиперреактивность бронхов. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Уточните пожалуйста, у мужчины нет ощущения стекания слизи по задней стенки глотки?

Анастасия Александровна, здравствуйте. Нет, стенания слизи не ощущает. Как только ложится - через некоторое время начинается этот кашель. В течение дня не часто.

В таких случаях лучше сдать анализы и обратиться к терапевту, чтобы он послушал легкие. Некоторые инфекции, такие как микоплазма, хламидия могут вызывать длительный изнуряющий кашель.

Анастасия Александровна, добрый вечер. Прикрепила анализы, могли бы посмотреть?

В общем анализе крови признаки перенесенного воспалительного процесса. Микоплазме, зламидии и коклюш не обнаружены.

Как сегодня самочувствие?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Да, действительно, кашель более 3 недель обычно считается затяжным или подострым.

Первоначально обычно требуется исключение активного воспалительного процесса.

Менее опасными причинам подобного кашля нередко может быть постинфекционный кашель - после перенесенной инфекции, последствия затека по задней стенке горла при воспалении носоглотки, придаточных пазух носа.

❗️Хотелось бы уточнить, что не каждый кашель должен переходить во влажный. Использование препаратов группы муколитиков - которые улучшают отхождение мокроты обычно не показаны при сухом кашле, они могут усугублять состояние.

В подобных случаях оптимальным может быть - общий анализ крови, С реактивный белок для исключения бактериальной инфекции, прослушивание легких, решение вопроса о необходимости рентгенографии органов грудной клетки, особенно при изменении картины при прослушивании легких, наличии вредных привычек.

Надсадный кашель, с усилением ночью так же обычно требуют исключения коклюша - ПЦР ( обнаружение в мазке из зева Bordetella pertussis).

Уточните, мужчина курит? Сохраняется ли воспаление в носоглотке? Нет ли чувства стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли одышки, болей в груди?

Дарья Михайловна, добрый день. Воспаления в носоглотке нет, слизь не стекает. Днём практически нет кашля. Ночью ложится спать и часа через 2 начинается кашель. Не курит.

Наталья, поняла вас!

По поводу парагриппа - обычно вирус парагриппа локализуется в области гортани и голосовых связок - характеризуется лающим кашлем, осиплостью голоса. Чаще всего течение, как при стандартном ОРВИ.

Затяжной кашель, с усилением по ночам обычно может быть подозрителен в отношении коклюша, особенно после контакт с ребенком.

Для уточнения забоелвания не всегда достаточно только анализов на антитела к возбудителю коклюша, достоверным обычно является анализ ПЦР мазка из зева.

Параллельно обследованию обычно рекомендуют:

Обильное теплое витаминное питье - морсы клюква брусника облепиха.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.

Рассасывание леденцов для стимуляции выработки слюны, увлажнения горла и профилактики сухого кашля.

Ингаляции с физ раствором для увлажнения ниже лежащих дыхательных путей.

Уточните, нет ли проблем с желудком? Кашель не провоцируется физ нагрузкой или вдыханием холодного воздуха?

Дарья Михайловна, а коклюш не постоянным кашлем характеризуется? Он днём мало кашляет, приступы именно к ночи в лежачем положении начинаются.

Наталья, вы правы, обычно днем приступы так же присутствуют при коклюще, но относительно ночи они могут быть намного меньше.

На данное состояние может наталкивать контакт с ребенком и затяжной кашель.

Еще уточняла у вас по поводу проблем с желудком и нет ли усиления кашля на холодном воздухе , от физ нагрузки, не было ли аллергии ранее?

Подобные вопросы могут помочь более детально разобрать кашель и исключить или заподозрить другие причины кашля - не только инфекционные, а например заброс кислого содержимого желудка, бронхиальная астма.

Дарья Михайловна, сегодня ночь прошла спокойно, приступала не было. Принял стоптуссин и супрастин вечером. Из-за чего это может быть? Супрастин помог? Утром сегодня сдал анализы на СРБ, ОАК, микоплазму пневмонии и пцр коклюш/паракоклюш.

Стоптуссин имеет хороший противокашлевый эффект, а супрастин снижает аллергические проявления и отечность дыхательных путей.

Эффект от подобной комбинации может говорить в пользу либо остаточного кашля либо спазма бронхов с аллергическим компонентом, например при бронхиальной астме.

При отсутствии изменений со стороны анализов, сохранении кашля обычно дополнительно рекомендуют спирографию с пробой для оценки проходимости дыхательных путей.

Если кашель постепенно нивелируется на фоне приема препаратов, то обычно говорят об остаточном кашле и его устранении🙏

Дарья Михайловна, добрый вечер. Прикрепила анализы, могли бы посмотреть? Сегодня под утро снова приступ кашля был, хотя предыдущая ночь прошла хорошо.

Наталья, увидела!

Подобные результаты обычно говорят об отсутствии острой воспалительной реакции - нормальное количество лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов.

Снижение абсолютного числа лимфоцитов чаще следствие перенесенной вирусной инфекции.

❗️В подобных случаях обычно НЕ показаны антибиотики.

Чаще всего причиной кашля при подобных анализах является остаточный кашель - не является опасным, связан с сухостью и повышенной раздражимостью дыхательных путей.

Но при усилении кашля ночью оптимальным может быть проведение спирографии с пробой.

Будет оценена проводимость бронхов, есть ли эффекта от расширителя бронхов (проба). Такое обследование позволяет исключить спазм бронхов - бронхиальную астму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

В таких случаях оптимально дообследование:
ПЦР на коклюш и паракоклюш, микоплазму пневмонии
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Спирометрия с пробой с бронхолитиком

Это необходимо для того, чтобы исключить инфекционные причины и бронхообструкцию.

Также в таких случаях необходимо исключить рефлюкс, скажите пожалуйста, изжога, отрыжка беспокоят? Рефлюкс особенно в горизонтальном положении может давать приступообразный кашель

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой. Это может значительно улучшить состояние и уменьшить выраженность симптомов

При выявлении инфекции подбирается антибактериальный препарат

Скажите пожалуйста, ингаляции перед сном выполняет? Есть облегчение от них?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте. Ингаляции пока только с физраствором и ранее ингасалином. Сегодня ночь прошла легко без кашля, принял на ночь стоптуссин и супрастин.

Поняла вас
Один из препаратов подавляет аллергический компонент, потому в таких случаях в плановом порядке все же будет оптимально выполнить спирометрию

Фатима Зауровна, добрый вечер. Прикрепила анализы, могли бы посмотреть?

Добрый вечер, посмотрела

При таких результатах мы видим признаки перенесенной бактериальной инфекции, однако при таких показателях мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса. То есть похоже на то, что уже завершившийся бактериальный процесс
В таких случаях я своим пациентам не назначаю антибиотик
Как у вас по симптомам динамика?

Добрый день. Нужно все же сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК, чтобы исключить необходимость начать прием антибиотика. Не обязательно, что сухой кашель должен стать продуктивным. Иногда сухой кашель таковым и остается. Добрый день. Нужно исключить осложнение вирусной инфекции, когда уже необходим антибиотик. Нужно обязательно сделать ОАК, кровь на СРБ, выполнить рентген или КТ ОГК, добавочных пазух носа. Пока промывать солевыми растворами нос (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, можно начать гормональные спреи (назонекс). Горло полоскать раствором ОКИ или аналоги (3-4 раза в день), для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.

Ольга Александровна, благодарю. Анализы сдал сегодня утром.