Низкая амилаза

Здравствуйте, девочка 11 лет, вес 56, рост 154, активная, питание умеренное без фастфудов, газировок и т.п. сдали анализы понижена амилаза 18.7, повышена щелочная фосфотаза 340, низкий холестерин ЛПВП 0.930. Проконсультируйте по анализам, пожалуйста. Мы дивем в очень отдаленном месте, кроме педиатра никого нет, до узких специалистов 650 км нужно ехать. Стоить ли переживать из-за анализов, как можно их подправить?

АИТ, гипотериоз ( мама). У ребёнка нет хронических болезней
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пониженная амилаза у детей встречается довольно часто и при отсутствии жалоб чаще отражает особенности обмена, а не заболевание поджелудочной. Такой показатель обычно наблюдают в динамике без дообследований. Щелочная фосфатаза в этом возрасте нередко бывает выше нормы, потому что активно формируется костная ткань. Низкий ЛПВП иногда связан с тем, что в рационе мало полезных жиров, поэтому рекомендуют добавлять в питание рыбу , немного орехов, оливковое масло и натуральные кисломолочные продукты, чтобы поддержать обмен липидов. Остальные показатели в норме, поэтому описанная картина чаще рассматривается как возрастная особенность и не требует обращения к узким специалистам. Для контроля обычно бывает достаточно пересдать биохимию через 3-4 месяца и ориентироваться на самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По амилазе 18.7 это действительно ниже нормы, но у детей такое бывает и часто не означает ничего серьезного. Низкая амилаза может быть при недостаточности поджелудочной железы, но тогда были бы жалобы на пищеварение.
Скажите, у девочки есть проблемы со стулом -поносы, жирный кал, боли в животе после еды? Хорошо ли она набирает вес?
Щелочная фосфатаза 340 -это повышена, но у детей в период активного роста это абсолютно нормально! Этот фермент участвует в росте костей. В 11 лет у девочек как раз начинается скачок роста перед пубертатом. Если нет жалоб на кости, печень, это не должно вас беспокоить. Были ли у нее недавно травмы, переломы? Есть ли боли в костях или суставах?
Холестерин ЛПВП 0.930 это действительно низковат, норма от 1.0. Но это не критично низкий. ЛПВП — это "хороший" холестерин, который защищает сосуды. У детей такое бывает при недостатке жиров в питании или наследственности. Скажите, как у девочки с жирами в рационе -ест ли она рыбу, орехи, растительные масла, авокадо? Есть ли у родителей проблемы с холестерином или сердцем?
Обычно в подобных случаях рекомендуют в рацион больше полезных жиров -жирную рыбу 2-3 раза в неделю (лосось, скумбрия, сельдь), орехи горсть в день, оливковое или льняное масло в салаты, авокадо. Это поднимет хороший холестерин.
Повторите анализы через 2-3 месяца, желательно в другой лаборатории для сравнения. Иногда бывают погрешности.
Скажите есть ли у нее какие-то жалобы вообще -боли, слабость, проблемы со стулом, аппетитом?

Мария Алексеевна, спасибо за комментарий. Самочувствие хорошее, жалоб нет. Пубертат у неё уже начался. Рыбу ест, т.к. мы живём в Камчатском крае, тут её много. Плюсом всем детям выдают омегу, мы её тоже пропиваем курсами весной и осенью.
Это уже был повторный анализ. Мы были в июне в отпуске и ходили к эндокрирологу по поводу излишнего веса.Тогда амилаза была 14.83, фосфаза была 225, холестерин ЛПВП 0.810. Тогда она нам порекомендовала пропить Энтеролактис Дуо и креон, что мы и сделали. И вот сдали повторные анализы

Давайте сравним показатели. Амилаза была 14.83, стала 20.8 - да, выросла, но всё ещё в пределах нормы до 100. Щелочная фосфатаза была 225, стала 356 - это повышение, но у детей в период активного роста и пубертата фосфатаза может быть высокой, это нормально, так как кости растут. Холестерин ЛПВП был 0.810, стал 1.17 - это хорошая динамика, "хороший" холестерин вырос.
Креон и пробиотики могли помочь пищеварению, но на эти показатели сильно не влияют. Повышение амилазы и фосфатазы на фоне пубертата и роста - это чаще физиологическая особенность, а не болезнь.