Поликистоз и гиперплазия девушка 20 лет
Доброго дня! У моей дочери (ей 20 лет) всегда был нерегулярный цикл. Месячных могло 2 месяца не быть, потом прийти недели на 2. В этот раз месячные шли почти месяц, когда она мне об этом сказала. Не сильно, но продолжались. Сделала УЗИ, результаты прикладываю. Врач из поликлиники почти не глядя сразу отправила на выскабливание. Дорогие доктора, на сколько серьезная ситуация? Действительно выскабливание необходимо и нет другого способа лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Ультразвуковое исследование проходили на какой день цикла?!на фоне кровянистых выделений?!
В данной ситуации когда началась последняя менструация,рекомендовано попробовать гормональным препаратом полечиться,и сделать узи контроль именно на 5-7 день цикла.
Анна Константиновна, спасибо. Узи сделано на фоне выделений, которые длятся около месяца.
Пробовали ли прием кровоостанавливающих препаратов?
Анна Константиновна, в малых дозах транексам. 250 мг раз в день. Немного лучше стало
Тогда можно попробовать тоанексам по 1000 мг 3 раза в сутки 3-5 дней
250 мг очень малая дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте , узи органов малого таза желательно проводить на 5-8 дни менструального цикла ( когда эндометрий тонкий , лучше разглядеть патологию эндометрия ) в таких случаях рекомендована кок( оральные контрацептивы для воспитания менструального цикла )
Зумруд Хайруллаевна, спасибо. Но у нее не заканчиваются месячные уже дней 25-30
Можно рекомендовать гормональный гемостаз . Скажите пожалуйста ранее принимала гормональные препараты ?
Зумруд Хайруллаевна, нет, никогда не принимала ничего гормонального
Можно попробовать транексам рекомендуемая доза составляет 1000 мг 3 раза в сутки до прекращения менструального кровотечения, но не более 4 суток
Принятый ответ
Полученные данные УЗИ больше укладываются в картину ановуляторных циклов и мультифолликулярных яичников. При таких циклах эндометрий может нарастать неравномерно и давать длительные кровотечения. В 20 лет риск серьёзных заболеваний эндометрия крайне низкий, и в большинстве случаев состояние корректируется без операций.
Толщина эндометрия 10,9 мм при продолжающихся кровянистых выделениях не считается самостоятельным основанием для немедленного выскабливания, обычно в подобных случаях рекомендуют повторное УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Выскабливание показано, только если кровотечение не удаётся остановить медикаментами, если есть подозрение на полип по УЗИ или если эндометрий достигает значительно большей толщины, либо есть анемия и нестабильное состояние. В представленных данных таких признаков нет. В некоторыъ случаях для уточнения состояния эндометрия проводят аспирационную пайпель биопсию (в амбулаторных условиях).
При подтвержденном диагнозе поликистоза яичников (СПКЯ), в дальнейшем для нормализации цикла рассматривают комбинированные контрацептивы, нормализацию массы тела. Это является стандартным и щадящим вариантом для молодых пациенток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ показывает утолщённый эндометрий на фоне длительной задержки и нерегулярных циклов, что обычно характерно для ановуляторных кровотечений при гормональном дисбалансе, а не для истинной гиперплазии. В молодом возрасте выскабливание не является методом первой линии. Чаще всего в похожих ситуациях рекомендуют гормональную терапию прогестагенами или комбинированными препаратами, нормализующими цикл. После стабилизации: контроль УЗИ и анализ гормонов: ФСГ/ЛГ, эстрадиол, пролактин, общ. тестостерон, ТТГ на 2-5 день цикла. Биопсия или гистероскопия показаны только при повторном утолщении эндометрия или сохраняющихся кровотечениях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования нет
Учитывая все данные вероятнее всего причина нарушения менструального цикла в нарушении гормонального фона. В такой ситуации обычно рекомендуется принимать комбинированные оральные контрацептивы.