Вылечила Геп С но в анализах +
Здравствуйте, в2020 г выявили по анализам Гепатит С. Сразу как выявили я пролечила таблетками. Курс состоял из 3 месяцев. Затем я сдала анализ на геп с качественный там был отрицательный результат. Через пол года еще раз повторила анализ было отрицательно. А сейчас когда я лежала в болтнице в гинекологии, врач сказал что все плюсы у вас a/BTC Ig M(+); NS2+: NS3+: NS4-; NS5+ говорит что есть активность значит. Что мне делать? Что сдать ? Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это антитела к вирусу в ИФА, память о болезни в прошлом, они будут положительные всю жизнь, это совершенно нормально.
Для уточнения всегда сдают ПЦР РНК гепатита С качественно и если будет отрицательно значит здоровы и можно жить спокойно
Павел Андреевич, спасибо завтра пойду сдам еще, чтоб убедиться. А вот у меня гемоглобин не повышается капали внутривенно 7 капельниц через день он даже не поднялся. Говорят что это может из-за печени. Хотя гемоглобин еще пол года назад был 115 не меньше
Вряд-ли это из-за печени
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанной ситуации, переживать не о чем. У вас обнаружили антитела, а не сам вирус, антитела к гепатиту С будут циркулировать в крови длительное время, возможно, пожизненно. Вам нужно сдать пцр тест на гепатит С.
Принятый ответ
Здравствуйте, в больнице брали анализ на антитела к гепатиту С, они после заболевания остаются положительные на всю жизнь. Для исключения болезни рекомендуется смотреть ПЦР анализ на гепатит С. Скорее всего он будет отрицательный. Значит болезни нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что вы в свое время пере гепатитом С , об этом говорят антитела, это клетки памяти , ко вырабатываться после контакта и остаются по в течении длительного промежутка времени .В аналогичных ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный на РНК гепатита С . Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию .
Если ПЦР будет отрицательный, значит на данный момент вируса в крови нет и лечение не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После того как организм "встречается" с вирусом гепатита С формируются антитела (aHCV).
Эти антитела положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом. И не важно проходил человек лечение или нет. Это просто факт встречи.
После пройденного лечения рекомендуют на будущее aHCV уже не сдавать, так как данный маркер информативности уже представлять не будет, контролируют время от времени ПЦР РНК HCV качественный.
Достаточно 1 раз в год.
В данной ситуации сдают ПЦР РНК HCV качественный, отрицательный результат будет означать что лечение пройдено успешно, человек здоров, никого заразить не может, лечение никакое не требуется.
Инна Сергеевна, прокапала железо вв 7 раз через день. А гемоглобин не поднялся. Может ли это из-за печени?. Если не печень куда мне дальше копать. Может посоветуете что то другое для гемоглобина. Анемия была всегда но 93 было только при беременности
Печень здесь вероятнее всего не причем.
Нужно выяснять причину низкого гемоглобина, проверить как минимум желудок, кишечник.
Т.е. искать источник повышенного употребления железа организмом, исключить паразитарную инвазию, как одну из возможных причин.
Вообще гематологи рекомендуют вводить в/в капельно феринжект.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По представленным анализам можно сказать что это показатели памяти что ранее перенесли гепатит С (об этом говорят положительные NS2 - NS5). Чтобы сказать об активности процесса гепатита С можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на гепатит С.
Отрицательный результат пцр будет говорить о том, что данное заболевание вылечено и неактивно в данный момент (и показаний для лечения нет).