Кисты в груди

Здравствуйте! Выполнила узи молочных желез,по узи обнаружили кисты и сказали что расширены протоки Роды были 7 месяцев назад Грудью не кормлю Иногда грудь побаливает,покалывает Очень переживаю,насколько это все опасно? Результат узи прилагаю

Нет
32 года

Здравствуйте!
Есть ли выделения из молочных желез при надавливании/самопроизвольные?
Сдавали ли анализы на гормоны, в частности пролактин на фракции?
Кисты- карманообразные расширения протоков, которые не представляют опасности и самостоятельно могут регрессировать и возникать вновь при малых размерах, как правило менее 10мм. По описанию кроме простых малых кист описаны большие кисты, которые в таких случаях рекомендуется спунктировать - в результате чего стенки кисты «слипнутся». Выставлена категория biards2, информируя нас об исключительно доброкачественных изменениях. Повода для тревоги нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пролактин сдам на 3 день цикла. Это примерно через 7-10 дней
Меня напугало,чтоб сказал сдать кровь на онкомаркеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Выделений из груди нет

Онкомаркеры не информативны для диагностики злокачественного образования в молочных железах- пустая трата времени и средств; плюс нет ни малейшего на этого подозрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю вас! Получается мне нужно сдать на пролактин только ,верно я поняла?

Изменения в молочных железах в аналогичных ситуациях носят дисгормональный характер. Для выявления причины изменений можно обратиться к гинекологу-эндокринологу для исследования гормонального профиля, а не только пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Была рада помочь!
Будьте здоровы и берегите себя!

Здравствуйте
По УЗИ исследованию типичная послеродовая картина небольшие кисты, неоднородность ткани и расширенные протоки, что нередко сохраняется несколько месяцев после прекращения лактации. Это доброкачественные изменения. Покалывания и дискомфорт обусловлены гормональной перестройкой. Кисты размером более 15 мм можно пунктировать это будет как диагностическая так и лечебная процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю вас!
Меня напугало то,что врач после узи сказал давайте сдадим кровь на всякий случай на онкомаркеры. То есть повода для большо страха нет,правильно понимаю?

Здравствуйте. Дуктэктазия (расширение протоков молочной железы) -это абсолютно нормальное явление для женщин 6-12 месяцев после завершения лактации, изолированно дуктэктазия -это безопасное состояние, которое ничем не грозит. Подозрительным с онкологической точки зрения является локально расширенный проток с пристеночный солидным образованием , у Вас ничего подобного не описывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Илясовна, благодарю вас!
А вот кисты по узи,они не опасны?

Принятый ответ

Абсолютно нет, они наблюдаются у большинства женщин молодого возраста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но по результатам УЗИ нет никаких данных за онкологическую патологию.
После беременности и родов молочная железа долгое время возвращается в свое исходное состояние. Даже если вы не кормили грудью, в протоках могло сохраняться небольшое количество секрета, что приводит к их видимому на УЗИ расширению. Это очень частая находка у женщин в послеродовом периоде и сама по себе не является признаком рака.
Кисты - это абсолютно доброкачественные образования, требующие только наблюдения. Боль и покалывание как раз очень характерны для кист, особенно в периоды гормональных колебаний. В таких случаях обычно рекомендуют местное использование НПВС, например, диклофенак гель 2–3 раза в день мягко втирать в болезненные участки.