Диарея болит живот
Удален желчный. С понедельника сильная диарея болит живот. Лекарства не помогают. Пью Лоперамид , псиллиум , но шпа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в животе при стойком сохранении обычно требует исключения острой патологии - на очном осмотре у хирурга.
Наличие диареи так же может указывать на инфекционное происхождение симптомов - например бактериальную или вирусное.
При недостаточной информации о происхождении диареи обычно не рекомендуют использование противодиарейных препаратов, например Лоперамида, так как скопление каловых масс может приводить к размножению инфекционного агента при его наличии.
Уточните, с чего все началось в понедельник? Где именно и как часто болит живот? Ничего не кушали сомнительного? Как давно удален желчный?
Дарья Михайловна,
Дарья Михайловна, желчный удален почти 2года назад. Диарея началась внезапно. Я придерживаюсь диеты поэтому и удивительно. Начал болеть живот в верхней части живота. Как приступ. И после этого диарея.
Поняла вас!
Сейчас болит все так же? В верхней части живота по середине?
Диарея сколько раз в сутки? Без примесей, обильная водянистая или просто разжижение каловых масс?
Изжоги нет при этом?
Дарья Михайловна, да. Болит. Почти весь живот. Больше верхняя часть. Я обычно при диарея начинаю голодать. Голод переношу очень хорошо. Но сейчас просто не решаюсь из-за отсутствия желчного
Дарьясегодня до 3х было примерно 6 раз Михайловна,
Дарья Михайловнатзжоги нет , но тошнит,
Поняла вас!
Существует такое понятие, как синдром после удаления желчного пузыря. Нередко он может сопровождаться тошнотой, нарушением стула, болями, но чаще в правом подреберье.
Иногда может проявляться не сразу после удаления, а спустя месяцы или даже годы. Возникает не часто, но исключить полностью нельзя.
Оптимальным в подобных случаях обычно является осмотр хирурга, чаще всего врач оценивает УЗИ органов брюшной полости и анализ крови на предмет острого воспаления.
При исключении острой патологии лечение обычно назначают в условиях на дому.
Чаще всего это продолжение соблюдение диеты и избегание периодов голода.
Для уменьшения болевых ощущений нередко рекомендуют Мебеверин или Тримебутин.
Препараты могут влиять и на движение кишечника, что может улучшать консистенцию стула.
❗️ Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.
Препараты по типу Лоперамида обычно рекомендуют прекратить.
Для закрепления стула, но при этом выведения токсичных веществ обычно рассматривают сорбенты, например Энтеросгель или Смекту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боли не проходят, рeкoмeндую консультацию Хирурга для исключения или подтверждения острого живота. Сейчас – незамедлительно вызывать скорую помощь, до приезда бригады – никакие препараты не принимать. Если неизвестна этиолоигия диареи, то не рекомендуется применение противодиарейных средств кроме энтеросорбентов. Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки через стимуляцию холин- и адренергических нейронов через гуаниннуклеотиды, снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника, замедляет пассаж содержимого кишечника, при ОКИ имеет противопоказания, он препятствует удалению токсичных веществ из организма, и они всасываются, таким образом состояние ухудшается, интоксикация увеличивается и вот тогда может наступить опасность С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура повышается? Боли есть, если да, то где локализуются? Самостоятельно с чем связываете ?
В первую очередь необходимо исключить острую патологию, поэтому может быть рекомендовано очно обратиться к врачу, в том числе и по скорой помощи. Сейчас главное не допустить обезвоживания, для этого модет быть использован специальный препарат для регидратации, например Регидрон или адиарин Регидрокомплекс. Пить обезболивающие нельзя.
Мария спасибо. Наверно вызову скорую,
Самое правильное решение. После осмотра доктора, если будут еще вопросы, пишите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- Пить больше чистой воды
Лоперамид принимать не рекомендуется, это еще больше усубляет ситуацию. Сколько раз стул?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию, жалобы могут быть характерны для появления кишечной инфекции.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
✎ полный анализ крови
✎ кал на Оки
✎ кал на скрытую кровь и кальпротектин
Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.
➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐