Грипп шестой день с высокой температурой

Добрый день. Грипп А шестые сутки. Первые два дня темп 39-39,5, ребенок лежит без сил, ломота ног, головная боль. На третьи падает до нормы. 4 сутки снова 38,5-39. Пятые сутки 37,5, в ночь на шестые сутки снова взлетает под 39. Сдали кровь и мочу, есть ли бактериальная инфекция, нужен ли антибиотик? Врач слушала сегодня, все чисто, горло не значительные изменения. Сопли ручьем, кашель мокрый. Назначила амоксиклав без анализа крови.

42 года

Добрый день!
Ознакомилась с вопросом, постараюсь помочь! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, чтобы лучше разобраться в ситуации. Скажите, начали уже антибиотик? Грипп А подтверждали лабораторно?

Ирина Юрьевна, анализы прикрепила, детей двое, симптомы одинаковые. Заболели 6 или 7 детей и сада одномоментго, двое сдали тест, потвердился грипп А, мы не сдавали

Ирина Юрьевна, антибиотик начали, первый прием в обед был

Поняла вас! Спасибо, что уточнили. По данным анализов крови увеличено количество палочкоядерных нейтрофилов, что косвенно может указывать на присоединение бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотика может быть оправдан. Эффективность антибиотикотерапии обычно оцениваем до 72 часов, Амоксиклав обычно дает эффект быстрее.

Ирина Юрьевна, стоит ли еще проводить дополнительную диагностику с учетом не больших расхождений с референсными значениями, но очень сильной слабости и сонливости у ребенка? Вчера бегала веселилась, сегодня срубило вообще не встает, ноет и задремывает. Так бывает? Волнуюсь что упескаю что-то

Понимаю ваши переживания! При гриппе лихорадка может протекать волнообразно, что сказывается на общем самочувствии. А врач смотрел вам уши?

Ирина Юрьевна, телала тест нажатием, все норм

К сожалению, тест с нажатием достоверно нам не скажет, есть отит или нет. Думаю, что в данной ситуации стоит продолжить прием антибитика и посмотреть в динамике его эффективность, обычно через сутки уже он начинает работать и температура снижается.

Ирина Юрьевна, хорошо, спасибо за ваши ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления девочкам!

Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение
Подскажите, за последние сутки, какая была максимальная температура?
Прикрепите пожалуйста фотографии анализов

Дарья Николаевна, 38.9 в последние сутки была

По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции, идет повышение палочкоядерных нейтрофилов
Подскажите, какие жалобы у ребёнка сегодня?

Дарья Николаевна, Лера в лежку, засыпает постоянно, жаловалась с утра и ночью на головокружение. Сопли, кашель, очень сильная слабость. Вика пободрей, но тоже слабость, сопли, кашель

В таких случаях обычно рекомендуют назначать антибактериальную терапию

Дарья Николаевна, амоксиклав 250 в данном случае подойдет?

По весу нужно смотреть

Дарья Николаевна, вес примерно 16 кг

Дозировка суточная, есть брать 250мг, то 16 мл
Делим на 3 приема, по 5,3 мл

Дарья Николаевна, не поняла что делить. Назначили по 1т 3 раза в день 7 дней с дозировкой 250мг

Подумала в сиропе
Если в таблетках, то можно предположить дозировка верная

Дарья Николаевна, спасибо за ваши ответы

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте!

При гриппе температура может сохраняться до 10-14 дней.

Лечение как правило требуется симптоматическое:

-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

Анализы пока не подгрузились.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

Анна Николаевна, прикрепила!

По оак, есть сдвиг в бактериальную сторону, антибиотик показан, как сегодня самочувствие ребенка?

Анна Николаевна, Лера очень сильная слабость, сонливость, не встает весь день, температура держится 38 весь день, сопли ручьем, жаловалась на головокружение утром

Тогда рекомендуется антибиотик, если нет, аллергии, первой линией идет пенициллиновый ряд, например амоксиклав флемоксин или аугментин расчет 50 мг на кг веса

Анна Николаевна, начали принимать амоксиклав 250мг 3р в день по 1т. Вес ребенка 16 кг примерно. Верно?

Принятый ответ

Дозировка правильная, у вас

Анна Николаевна, спасибо большое за ваши ответы!

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют прием антибиотика, чаще всего назначают амоксициллин.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

Полина Евгеньевна, участковый педиатр назначил амоксиклав 250, вес 16 кг. Подойдет?

Амоксиклав (амоксициллин) назначают в таких случаях