Гемангиома???

Посмотрите узи это гемангиома??? Врач хирург сказал не нужно мрт. Были у хирурга онколога Это не гепатобластома???

Нету
26 лет

Добрый вечер! Судя по описанию УЗИ речь идет о доброкачественном сосудистом образовании печени.
Для уточнения диагноза в плановом порядке МРТ через 3-6 месяцев для уточнения локализации, нет ли сильного роста и выяснения дальнейшей тактики наблюдения.
А также выполнить рекомендации, данные хирургом (сдача анализов).

Анастасия Игоревна, а что значит если будет сильно расти?
Это опасно?
Это не гепатобластома?

Анастасия Игоревна, мрт врач пока не назначал. Сказал,что пока не имеет смысла,а то мрт для таких маленьких не информативно.
Только узи

Нет, это не опасная опухоль гепатобластома, это доброкачественная. Да, она опасна когда начинает сильно расти, может быть кровотечение из этого образования.
Да, таким маленьким нет смысла делать МРТ, но в дальнейшем уже можно будет.
Пока достаточно УЗИ наблюдения

Анастасия Игоревна, гемвнгиома или гепатобластома?
Гепатобламоома это же злокачественная же?

Да, гепатобластома-это злокачественная опухоль, а гемангиома-доброкачественная. У малыша доброкачественная кавернозная гемангиома печени

Анастасия Игоревна, то есть на гепатобластому не похоже?

Анастасия Игоревна, просто врач как то объяснял,что -то по узи как там отличаются там бластомы от гемангиомы.
По цдк по краям там как то

По УЗИ определяется опухоль с ЧЕТКИМИ (при злокач-НЕчеткие) границами. Кровоснабжение да, при злокач будет сильнее выражено.

Анастасия Игоревна, как говорил врас хаотично что ли.
Знаете такой вопрос
В одном узи было написано неровные но четкие,а в другом ровные,но тоже четкие.
Это тоже на гемангиому похоже?

Принятый ответ

Да, четкость это главное отличие этих опухолей

Здравствуйте, по описанию узи печени можно предположить доброкачественное образование, вероятнее всего сосудистого происхождения, так как по описанию нет питающего сосуда,нет дорожки, это скорее всего гемангиома.

Рекомендуется повторить УЗИ через 1 месяц,чтобы отследить в динамике, есть ли рост.

Также необходимо сдать биохимический анализ крови для оценки функции печени , планово с результатами анализов посетить онколога, по скольку данный специалист занимается этой проблемой.
Возможно после этого будет рекомендовано дообследование (МРТ) по показаниям.

Елена Павловна, есть питающий сосуд.
2 -ое фото.Это плохо,что есть сосуд?
Мы были у врача хирурга и тот сказал,что мрт не надо,что это не информативно. Так как ребенок маленький 2 мес.

Не увидела, нет , в данном случае это не плохой признак, для гемангиом это свойственно

Все верно, МРТ на данном этапе рано

Елена Павловна, то есть на бластому не похож?

Нет

Елена Павловна, а как ее описывают?
По другому?

Елена Павловна, тут просто пишут,что схожие какие то признаки.
Я ужасно боюсь за ребенка

Опухоль прорастает в ткань печени. Здесь этого нет

Елена Павловна, а то есть бластома прорастает прям в печень?
И по узи признакам на бластому не похоже?
Это я просто к чему здесь в эиом вопросе написали про что описание на узи похоже как на кавернозную гемангиому так и бластому.
Про эхогенность и питающий сосуд и кровоснабжение.
На двух узи там про кровоснабжение вообще лично мне вообще не понятно.
Объясните?

Здесь в любом случае нужно смотреть узи в динамике, запишитесь на консультацию к онкологу

Здравствуйте!

По результатам УЗИ можно предположить наличие гемангиомы, обычно, для исключения злокачественных процессов рекомендуют консультацию онколога и хирурга.

Необходимость проведения МРТ могут определить только данные после очного осмотра.

Полина Евгеньевна, мы былт у хирурга.
Я фото приложила
Как исключить?
На бластому не похоже?

Обычно, гемангиомы имеют четкие ровные контуры,но могут наблюдаться и атипичные гемангиомы с неровными контурами, но в таких случаях рекомендуют исключить злокачественные заболевания.
Исключают злокачественные процессы детские онкологи

Полина Евгеньевна, а у нас как?
Гемангиома по узи?
А как исключают?

По узи можно предположить изменения характерные и для гемангиомы, и для злокачественных процессов.
Точно предположить только по УЗИ, к сожалению, невозможно
План обследований может назначить онколог, обычно, назначают МРТ и/или КТ, проводят биопсию при необходимости

Полина Евгеньевна, не поняла вас.
У нас по узи похоже,что гепатобластому?

Полина Евгеньевна, у нас как?
Неровные и нечеткие что ли?
На одном узи были ровные и четкие только на другом четкие,но не ровные

У гемангиом, чаще всего, контуры ровные, при неровных контурах всегда рекомендуют дообследование

Полина Евгеньевна, но нам не назначали добоследование.
Просто сказал врач узи через месяц,а то мрт оно не инфармативно.
Я просто уже боюсь. У нас контуры то на одном узи неровные,а на другом ровные

Результаты УЗИ могут отличаться, так как делают разные специалисты, разные аппараты, поэтому по УЗИ диагноз не ставят, онкология у деток встречается крайне редко, но в таких случаях рекомендуют перестраховаться

Полина Евгеньевна, у нас похоже на гемангиому?
Врач сказал просто сдать анализы

По узи можно предположить наличие признаков, характерных и для гемангиомы, и для злокачественных заболеваний

Полина Евгеньевна, как?
Я просто уже с ума схожу.
У нас что бластома?

Для гемангиомы характерны ровные и четкие контуры, единичные сигналы кровотока.
У злокачественных процессов может наблюдаться гипоэхогенность и питающий сосуд.
Но бывают гемангиомы и другие доброкачественные опухоли с проявлениями, как у злокачественных.

Полина Евгеньевна, а у нас не единичные сигналы?
У нас четкие контуры

Полина Евгеньевна, так я не прйму.
У нас что на гемангиому не похоже

По представленным результатам можно предположить наличие признаков характерных как для гемангиомы( единичные сигналы кровотока, четкие контуры), так и для злокачественных заболеваний ( гипоэхогенность, питающий сосуд)

У детей могут наблюдаться атипичные гемангиомы (доброкачественные), но при наличии некоторых признаков (гипоэхогенность, сниженная эхогенность, питающий сосуд) всегда рекомендуют дообследование и исключение онкологических процессов

В таких случаях, чаще всего, назначают сдачу крови на АФП и МРТ/КТ с контрастом для точной диагностики, так как по УЗИ, к сожалению, диагноз не ставится

Здравствуйте. Гемангиома печени это наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости, рекомендую в таких случаях динамическое наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, да,но наи узи поставили же под вопросом

скорее всего Гемангиома, не переживайте, нужен динамический контроль.

Здравствуйте

Это доброкачественное образование

Обычно до года рекомендуют наблюдать

Рекомендуют сделать повторное узи
Если будет отклонения по сравнению с прошлым узи ,тогда нужно менять тактику лечения

Эльнура Назимовна, просто врачи так быстро говорят,что у на.с гемангиома.
Просто посмотрев на узи и все.
2 врача и то чаще просто сказав,что подозревают гемангиому узи вскольз посмотрели прочитали и все.
Я просто переживаю вдруг они ошиблись врачи.
Да посмотрели ребенка печень посмотрели сказали не увиличенна и все.
Но на мрт не отправляют говорят,что это гесангиома.
Что по описанию подходит

Обычно на МРТ сразу не направляют
После контрольного узи уже будут решать

Эльнура Назимовна, такой вопрос.
Боюсь синдрома встряхнутого ребенка.
Дочь плакала и я ее качала стобиком к себе лицом. Держа голову но оказазывается как мне сказали,что я сильно корпусом двигалась сама влево-вправо. Это может вызывать этот синдром?
Или бывает такие движения в хожу ну как бы с согнутыми коленями как бы пружинистые движения были.
Просто амлитуда была такая,что я из сторрны в сторону качала.
И потом когда положила на руки тоже из стороны в сторону качала. Влево-вправо,но голова была зафиксирована
Вчегда голову фиксирую.
Может ли быть синдром?