Повышены показатели антител
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 35 Антитела к тиреоглобулину (Анти-ТГ) - 470 Что это значит Нужно ли делать узи и идти на прием к эндокринологу
Здравствуйте
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Достаточно еще в плановом порядке сделать узи щитовидной железы, чтобы оценить ее объем и структуру
По самочувствию что-то беспокоит?
Сильно сыпятся волосы
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на витамин Д
Ферритин в норме, что исключает железодефицит
Здравствуйте. Повышение уровня антител не говорит о болезни. В настоящее время функция щитовидной железы в пределах нормы. Но это говорит о возможности развития болезни, поэтому только рекомендуется контролировать анализ крови на ТТГ 1 раз в год.
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме .
Повышенный уровень ат к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе ,у одной части пациентов это приводит к снижению функции железЫ (гипотиреоз ),у других функция не нарушается .Никакими таблетками,БАДами данные антитела не снизить.
Контроль ТТГ,свТ4 раз в год или при появлении жалоб .
Повышенный уровень ат к ТГ при сохраненной щитовидной железе особо не информативен ,данный показатель смотрится у пациентов после ее удаления .
В плановом порядке желательно пройти УЗИ щитовидной железы .
Ольга, еще сильно сыпятся волосы, это не может быть связано с щитовидкой? или другме анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела никак не влияют на самочувствие. Важно, что гормоны в норме. Антитела показывают только риск снижения функции щитовидной железы, поэтому рекомендуют контролировать ТТГ 1 р в год.
Ферритин в норме, дефицита железа нет.
УЗИ щитовидной железы можно сделать в плановом порядке.
При выпадении волос дополнительно рекомендуют сдать кровь на цинк, витамин Д. витамин В12.
Также здоровье волос зависит от цикла - регулярный?
да, регулярный, может быть еще из-за гастрита? но он у меня уже 10 лет, а волосы так никогда не выпадали
Гастрит может нарушать всасывание микроэлементов, и вызывать выпадение волос.
Также выпадение может быть после вирусного заболевания или прием некоторых препаратов может это вызывать.