Проблемы с щитовидной железой

Здравствуйте, у бабушки деменция,сейчас проблемы с щитовидной железой, она очень большая врачи настаивают на операции, но нет возможности проходить врачей, еле еле прошли УЗИ и сдали кровь на гормоны, трудности с глотанием, прием таблеток это целая проблема, врач назначил только крем эндокринол, понимаю что лечение операция, но сейчас никак. Что делать подскажите

Деменция
78 лет

Добрый день !
Сдавали ли гормоны ? - тут все в норме .
Прикрепите протокол узи если есть на руках . - все увидела, объем очень большой .

Конечно если есть затруднение глотания , то будет рекомендоваться оперативное решение проблемы .
Принимает ли препараты по щитовидной железе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, нет только мазь эндокринол

К сожалению у этого препарата нет доказанной эффективности . Учитывая объем железы , снять симптомы поможет только ее ударение

Удаление *

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, скажите пожалуйста приём йода не снимет хоть немного симптомы?

Принятый ответ

К сожалению симптомы ,которые проявляются вследствие сдавления большой щитовидной железой ,никакие препараты убрать не могут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

Здравствуйте.
Объем железы очень большой. Вероятно она давит и мешает глотанию. Достоверно это определить можно по МРТ. Гормоны в норме, но очный доктор может назначить небольшую дозировку тироксина, чтобы сдерживать рост щитовидной железы. эффективно уменьшить объем можно только оперативным путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, скажите приём йода уместен в этой ситуации?

Принятый ответ

Нет, в этом возрасте препараты йода лучше не применять, чтобы не вызвать повышение функции щитовидной железы. Но можно в продуктах - йодированная соль, морская рыба. Йод в этой ситуации будет мало эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем значимо увеличен, узлов нет. В таких ситуациях рекомендуют оперативное лечение. К сожалению, нет специальных препаратов для уменьшения объема ЩЖ.

С целью профилактики образования узлов нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Трудности с глотанием может быть из за щитовидной железы, показан операция, можно сделать кт органов шеи и верхнего средостения с контрастированием. Гормоны в норме, можно попробовать принимать левотироксин в минимальной дозе чтобы ттг держать ближе к нижней границе нормы, это может помочь немного уменьшить щитовидную железу, но это не замена операции