После перенесенного отита сильно высокий соэ и срб

Ребенок в2 года и 8 месяцев С начало было орви заболел а потом отитом среднего уха, были повышены лейкоциты ,прошел курс лечения антибиотиком лейкоциты уменьшились,но после прекращения приема антибиотиков снова повысились лейкоциты Мы давали супракс на протяжении 5дней стало лучше,сдали кровь кровь была плохой повышен соэ,срб,сильно.потом ребенок начал снова жаловаться на боль в ушке и голове пошли к врачу снова отит осложненный уже поставили назначили антибиотик цефотоксим на 10 дней уколы прошло 4 дня соэ и срб повышен сильно когда при такой инфекции он начнет падать? Нас выписали домой так как сказали что отит уже прошел анализ крови прилагаю и назначения тоже расшифруйте пожалуйста почему так завышены показатели веди с момента начало лечения прошло 3 недели

32 года

Здравствуйте! После серьезного острого инфекционного воспалительного процесса показатели и воспалительные белки могут держаться повышенными ещё некоторое время, пока организм и иммунная система не адаптируются.

Основной ориентир на самочувствии малыша.

Пересдать общий анализ крови, с-реактивный белок может потребоваться через 3-4 недели с момента клинического выздоровления.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста по анализам крови и мочи нет ли у нас рецидива заболевания или может ли быть это воспалительным процессом в организме?

Однозначно сказать нельзя. Показатели умеренно повышены. Если клинически ребенок хорошо себя чувствует, нет температуры, то с острым процессом показатели маловероятно что связаны.

Анастасия Сергеевна, мы еще боимся что это может быть онкология,так как соэ и срб повышенны,а отит уже прошел лечемся 3 неделю,но тоже странно лейкоциты после 5 дней антибиотиков снова поднялись сейчас 4 день как капаем 2 р в день антибиотик вроде снижаются

Принятый ответ

Опухоль всегда несёт за собой серьезное угнетение кроветворения и главное в лейкоформуле были бы опухолевые клетки ( бласты).

Принятый ответ

Здравствуйте
Плаышение соэ, срб, лейкоцитов характерно для инфекционно-воспалительного процесса. Обычно показатели постепенно приходят в норму через 3-4 недели после полного выздоровления.
Тромбоциты в оак в норме. Норма 150-450.
Норма лейкоцитов для возраста- до 15.0
Отмечается небольшое снижение гемоглобина. Планово после выздоровления необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, в анализе не обнаружено