Консультация офтальмолога
Здравствуйте. Плохое зрение (50%) было с самого 1969 г. рождения, очки не носил, дискомфорта большого не испытывал, в школе, просто садился на передние парты, чтобы лучше было видеть с доски. Зрение стало постепенно ухудшаться к 25 годам, для чтения стал использовать очки. В 2013 г. была сделана лазерная коррекция зрения, 3 года читал без очков, но, потом зрение стало опять снижаться, пока, хожу только на консультации к офтальмологам и увеличиваю очки, сейчас + 3,0. По поводу двух последних консультаций у врачей, возникла необходимость прояснить разное назначение. Диагноз: смешанный астигматизм, амплиопия 1 ст. обоих глаз. Один врач-офтальмолог прописал для профилактики катаракты разные капли на выбор, по 1 к 2 р в день, месяц капать, месяц перерыв, до конца жизни, из списка я выбрал офтан катахром, капаю 4 года, зрение, все равно продолжает ухудшаться, понимаю, что уже возрастные изменения, другой врач в этом году, сказала, что я зря капаю постоянно офтан катахром, плохого от него ничего нет, но, и хорошего тоже, т.к. у меня нет катаракты, в хрусталике есть только пылевидные помутнения в коре, назначила капли рибофлавин, по 1 к 3 р. в день, в течение месяца, про то, что надо постоянно их капать ничего не сказала, только, что при желании можно повторить через 3 мес. Также оба врача (тут они совпали) назначали витамины для глаз (окувайт), но, сказали, что можно их и не пить т.к. от них мало эффекта, только трата денег, сам так не считаю. К сожалению, сам не врач-офтальмолог, и спросить для третьего мнения по сути больше не у кого, сам думаю, может, стоит просто совмещать капли, т.е. месяц капать офтан катахром, месяц перерыв, затем месяц рибофлавин, и так далее, а в перерывах пропивать витамины для глаз. Заранее извиняюсь за длинное письмо, буду очень благодарен за вашу консультацию, чтобы лучше понять, как мне дольше сохранить свое зрение, чтобы совсем не ослепнуть. С уважением, Евгений.
Здравствуйте. К сожалению капли и витамины не показали свою эффективность. Поэтому не принципиально, как капать, и капать ли вообще. Единственное лечение катаракты любой стадии - операция. Пока не снижается ваше качество жизни из-за хрусталиков, можно не делать их замену, но меняют на любой стадии.