Учащенное мочеиспускание, протечки (мужчина)
Здравствуйте. Чаще обычного хочется помочиться (примерно каждый час), сразу после мочепускания, спустя пару минут, возникает протечка, прям несколько капель сквозь одежду. Иногда позывы ложные, иду в туалет, а просто ощущение протечки. Полгода назад лечил простатит. Сейчас, думаю, застудил ноги. Это похоже на цистит? Принять лекарство или идти обследоваться? Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Цистит у мужчин молодого возраста встречается достаточно редко как самостоятельное заболевание. С учётом жалоб в первую очередь необходимо исключить воспалительный процесс предстательной железе. В диагностике помогает общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
С учётом жалоб в подобных случаях часто используются альфа-адреноблокаторы, например Алфупрост МР по 10 мг утром после еды и свечи Диклофенак по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Добрый вечер.Однозначно идти к врачу и обследоваться.Жалобы подобного характера могут быть на фоне воспалительных процессов в простате.Цистит-не мужской диагноз(за исключением некоторых ситуаций,например,наличие инородного тела(камень,катетер ,опухоль и и.д)
Из дообследования:
-мазок на ИППП
микроскопия секрета простаты
Симптоматически можно порекомендовать :
-Алфупрост
-Вольтарен 50 мг в свечах
Препараты принимать согласно инструкции а отсутствии противопоказаний.