Нарушение аккомодации

Ребенку 12 лет назначили капли ирифрин 2,5%, многие знакомые сказали что они не особо эффективны, возможно есть лучше капли по эффективности, посоветуйте пожалуйста. Инструментальные исследования глаз Девиация по Гиршбергу: угол: 0 °. Vis OD 0.40 Vis OS 0.90 Рефрактометрия OD SPH -1.00 Cyl -0.25 Axis 129 Рефрактометрия OS SPH -0.50 Cyl 0.00 Status oculorum OD: патологий не выявлено. Рост ресниц: правильный. Веки: норма. Положение глаз в орбите: нормальное, конвергенция: в норме. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Отделяемое: нет, оптические среды прозрачны. OS: патологий не выявлено. Рост ресниц: правильный. Веки: норма. Положение глаз в орбите: нормальное, конвергенция: в норме. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Отделяемое: нет, оптические среды прозрачны. Офтальмоскопия OD: ДЗН: изменения: нет, цвет: бледно-розовый. Макулярная зона: патологий не выявлено, макулярный рефлекс: четкий. Сосуды: изменения: нет. OS: ДЗН: изменения: нет, цвет: бледно-розовый. Макулярная зона: патологий не выявлено, макулярный рефлекс: четкий. Сосуды: изменения: нет. Основной диагноз H52.5 - Нарушения аккомодации. Подтвержден. Рекомендации Зрительный анализатор: режим зрительных нагрузок, прочие рекомендации: сидеть не далее 3 парты, ирифрин 2,5% по 1 капле 1 раз на ночь 1 мес, гимнастика для глаз в домашних условиях, препараты черники 1 мес, явка после лечения.

Не
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для снятия напряжения и определения истинной рефракции, назначаются капли циклоплегики. Ирифрин/стелфрин/фенилэфрин не годятся. Они не окажут нужного эффекта
Чаще всего назначаются
- либо мидримакс по 1 кап на ночь в течении месяца
- либо атропин 0.1 % или циклоптик по 1 кап 2 раза в день в течении 3-5 дней

После прокапывания тех или иных капель необходимо повторно посетить окулиста для проверки остроты зрения и рефракции

Принятый ответ

Здравствуйте!
На приеме капали капли для расширения зрачка?
Без этого осмотр не полный.
У ребенка по этим данным выявлена миопия, при чем есть разница между глазами.
В такой ситуации нужны очки для постоянного ношения, что бы избежать резкого снижения зрения.
Кроме очков по возрасту можно дневные линзы и ночные линзы (тогда днем ничего не надо носить).
Ирифрин и его аналоги не эффективны и не влияют на рост длины глаза и саму миопию.

Елена Николаевна, нет не капали ничего. Хотим попробовать пока с капель если не помогут то тогда уже линзы.

Из капель хорошо расслабляют циклопентолат (цикломед или циклоптик) на ночь 5-7 дней (но может с утра быть расплывчато видно и они по рецепту).
Или атропин 0,1% (продают только 1% капли, нужно разводить 1:10 увлажняющими каплями).
Мидримакс (феникамид) хуже всего работает, но тоже расслабляет мышцы хрусталика.
Но эффект от капель временный и как только перестаете капать, глаза вновь начинают утомляться и становиться видно хуже.
Возможно левый глаз, который видит лучше, начнет видеть 100%, но правый полностью не расслабится (пусть ребенок в процессе лечения каплями сравнивает как видят глаза, если останется разница, то не откладывайте на долго линзы, возможно первое время нужна будет только на правый глаз.)

Елена Николаевна, подскажите а как называются линзы?

Елена Николаевна, и еще подскажите 1 капля атропина 10 капель увлажняющих артелак подойдет?

Да, подойду любые увлажняющие капли, артелак тоже.

Линзы для контроля миопии:
-ночные ортокератологические линзы только в клиниках, производители основные: доктор линз, Оквижн, Мун линз, парагон;
▪️мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight)

Принятый ответ

Здравствуйте ,
по возрасту возможно применение препаратов : мидримакс или феникамид по одной капле в сутки на ночь в течение месяца .

Контрольную проверку зрения можно сделать через один месяц.

Здоровья ребенку !

Принятый ответ

Здравствуйте! С 12 лет разрешён комбинированный препарат мидримакс, закапывается также по 1 капле на ночь в течение 1 месяца. Он эффективнее, чем ирифрин.
По данным осмотра рекомендуется обязательно провести осмотр на широкий зрачок, так как выявлена миопическая рефракция. Необходимо узнать истинный "минус", чтобы выписать правильные очки при необходимости.

Елена Александровна, а как должный провести осмотр на широкий зрачок? Капать что то?

Да, чаще всего во время приёма. Сначала проводится осмотр в естественных условиях (на узкий зрачок), затем закапываются специальные капли (лучше циклопентолат или атропин), и через 40 мин проводится повторный осмотр с расширенным зрачком.
Такое обследование является стандартом при выявлении "минуса". Оно необходимо, чтобы отличить нарушение аккомодации от истинной миопии.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией. Обязательно нужно больше давать отдыхать глазам, ограничивать гаджеты, занятия спортом, гуляйте на улице. Ирифрин/стелфрин не помогут, это капли просто для расширения зрачка. Капли для расслабления аккомодации, например, Мидримакс или Циклопентолат или Атропин 0,1% по 1 кап на ночь 1 месяц.

Здравствуйте. Для того, чтобы понять, нужны ли капли ребёнку, необходим осмотр на широкий значок. Эти данные рефракции указаны на широкий или узкий зоачо?. Но , в любом случае, да - Ирифрин не расслабляет мышцы глаз и с этой целью лучше использовать Циклопентолат или Атропин, но все эти капли продаются по рецепту

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и результатами диагностики. Да, действительно капли ирифрин с целью снятия избыточного напряжения аккомодации не эффективны, в таком случае обычно рекомендуется курс капель Мидримакс по 1 кап. на ночь в оба глаза в течение месяца. Далее рекомендуется диагностика у офтальмолога с проведением медикаментозной циклоплегии(когда врач на приеме капает капли, расширяющие зрачок) - таким образом мы получаем истинные параметры рефракции и принимается решение о дальнейшей тактике, назначение очков/линз по необходимости. При подтверждении диагноза миопия коррекция необходима постоянная.
Задавайте еще вопросы, если есть!

Здравствуйте, Ирифрин - слабые достаточно. Мидримакс посильнее. Но если минус останется, то следует носить оптическую коррекцию для контроля миопии (очки Stellest, ночные линзы, мягкие дефокусные линзы Misight). На левом глазу предположить нарушение аккомодации можно, но на правом минус, скорее всего, все равно есть, что на каплях, что без.