Профилактика после ГСГ
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, 4 часа назад сделала процедуру гсг, левая проходима, правой нет после лапароскопии, нужно какое нибудь лечение, свечи или антибиотики, просто мне ничего не сказали, и теперь переживаю, может что-то надо пропить? Файлы скинула анализы своего мазка, и чувствительность к антибиотикам , и анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Назначение антибиотиков при проведении ГСГ должно иметь показания - если были воспалительные заболевания органов малого таза, гидросальпинкс.
По мазку на флору у вас всё хорошо.
Какой микроорганизм и в какой концентрации высеялся в посеве?
В общем анализе крови всё благополучно
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно перед проведением процедуры ГСГ проводится оценка состояния микрофлоры, если по результатам не все в порядке, то процедуру не проводят. В прикрепленных результатах все хорошо, воспалительных изменений нет, процедура проведена без осложнений - нет повышения температуры, изменения характера выделений из влагалища, усиливающейся боли внизу живота до 7баллов из 10, то медикаментозная профилактика после процедуры не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная процедура не требует никакой реабилитации. По приложенным анализам: мазок на микрофлору - не воспалительный; общий анализ крови - в пределах нормы. Приложенная чувствительность непонятно какой анализ, откуда взят?
Виктория Леонидовна, спасибо, на антибиотики, это еще давно сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте.
После ГСГ при чистом мазке и нормальных анализах лечение не требуется. Антибиотики и свечи не показаны, так как признаков воспаления нет. Достаточно воздержания от половых контактов на 3–5 дней. При повышении температуры, боли или патологических выделениях рекомендуют очный осмотр.
Анна Николаевна, спасибо большое за помощь
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данная процедура никак негативно не влияет на формирование воспалительных заболеваний в области органов малого таза
Поэтому в таком случае с целью профилактики заболеваний ничего не назначают, ни свечи ни антибиотики не требуются.
Резеда Венеровна, спасибо большое