Протрузии

МРТ признаки остеохондроза , спондилоартроза , нарушение статики пояснично-крестцового отдела . L1 позвонка ( гемангиомы ) , дегенеративно- дистрофические изменения межпозвоночных дисков L1-L4 , протрузии L4-L5 и L5-S1. Боль и жжение в пояснице и до колен . Подскажите пожалуйста как лечить ? И откуда это ? Вес 48 кг

Дискинезия желчевыводящих путей
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте ( чаще всего протрузии и грыжи образуются из-за гиподинамии, лишнего веса )
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии обычно не болят если не влияют на нервные структуры, гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования.
Важно оценивать сам текст описания и жалобы. Что беспокоит? Прикрепите пожалуйста результаты мрт в виде фото

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по заключению МРТ нет критических отклонений: явления остеохондроза, спондилоартроза - это возрастные изменения, они появляются у всех с возрастом, а способствуют их возникновению-гиподинамия, лишний вес, «слабый» мышечный корсет.

Также описана гемангиома. Гемангиомы — это сосудистые клубки, которые локализуются в теле позвонка. При небольшом размере опасности не представляют, лечения не требуют.
В случае больших размеров, когда гемангиома занимает бОльшую часть тела позвонка, проводится небольшая операция — вертебропластика, где их заполняют костным цементом. Это нужно для профилактики патологического перелома позвонка (например, при случайном падении)

Сейчас причина боли, вероятнее всего, кроется в мышечно-тоническом синдроме (в связи с длительным нахождением в одной позе).
Основная рекомендация будет: добавить в свою жизнь больше движения!
Делать 5ти минутные перерывы в работе (можно ставить будильники каждые 50-60минут), вставать и делать легкую разминку.
Взять за привычку чаще гулять, ходить.
Рассмотреть для себя какую-то активность: танцы, йога, плавание и т.д.

Из медикаментозных средств нужны только обезболивающие в период острой боли: например, ибупрофен 200-400 мг внутрь, либо в форме мазей местно. И при сильных мышечных спазмах - миорелаксанты, н-р, сирдалуд 2мг на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, спасибо поняла. Спондилоартроз там еще написано , как с этим бороться ?
. По поводу лечения , очень ждет к вечеру спина от пряса до конца ягодиц , и боль в кресце и ниже . Нимесил не помогает , кетопрофен, вольтарен, диклофенак тоже .
Может вольтарен уколоть ?

И как кроме, как мышцами можно укрепить позвонок ( кости) ?

Кости укреплять - принимать пищу богатую кальцием , сыр , творог , рыба.
Можно выполнять инъекции вольтарена при сильной боли также коротким курсом можно колоть Амбениум

Спондилоартроз - дегенеративные изменения в дугоотросчатых суставах, которыми позвонки соединяются между собой, также возрастное изменение

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, гемангиомы(доброкачественные образования позвонка, бессимптомны, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома), несколько протрузий (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев).
Жжение идет по задней поверхности ног? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться.
По МРТ нет причин для боли. Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др, либо с ревматологической патологией (сакроилеит)

Анастасия Юрьевна, Болит к 4-5 часам вечера на протяжении 2х недель .На нимесил и мази реакции нет .
Как узнать если это что-то ревматологическое ?

Обычно при ревматологических заболеваниях боли сильнее утром + есть скованность движений. При необходимости ревматолог назначает в таких ситуациях анализы на ревмопробы, чтобы точно исключить диагноз

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики