Лечение срк
Здравствуйте,уже лет 5 беспокоит СРК. Появляются газы как только стресс ,или помещение ,и спазмы,СРК-м диареей. Могут ли АД справиться с газами? Хотелось бы чтобы назначили лечение грамотное именно с срк и такой проблемой ,дозировку ,как пить
Принятый ответ
Здравствуйте. При не эффективности лечения срк обычными методами могут быть рассмотрены антидепрессанты или нейролептики, но врач психиатр/психотерапевт должен эмоциональную составляющую оценить для выбора препарата. Если ли у вас беспричинная фоновая тревога , перепады настроения, нарушения сна, аппетита, другие жалобы?
Екатерина Дмитриевна, тревожность есть да ,я тревожныц человек
С настроением вроде нет проблем ,со сном тоже
Тревога как сильно вас беспокоит/ мешает? По шкале от 0 до 10 как оцените?
Екатерина Дмитриевна, сама тревога не мешает ,только вот допустим когда планерка начинаешь переживать резко и крутит живот ,газообразование или допустим в поездку собираюсь и на фоне переживаний крутит живот,в пробке и тд ,обычно в жизни прям чтобы тревожность и не могла жить,такого нет
По шкале наверное 4-5
Вообще такая тревога обычно решается психотерапией кпт, суть в том, что вы учитесь иначе на тревогу такую реагировать и воспринимать и срк решается.
Если медикаментозно подходить, то по моему мнению можно рассмотреть ципралекс; дулоксетин; венлафаксин; кломипрамин; амитриптилин; но с психотерапевтом надо в любом случае работать, что бы после отмены ад срк не вернулся при первом сильном стрессе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, антидепрессанты эффективны в лечении СРК, особенно с диареей и метеоризмом на фоне стресса. Они работают не только на настроение, но и напрямую на кишечник, снижая его чувствительность и спазмы. В таких случаях рекомендуется прием антидепрессантов группы СИОЗС , допустим паксил , у него выраженный противотревожный эффект , закрепляет стул, прием обычно рекомендуется начинать с 5 мг и повышать по 5 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 20 мг /сут. Из других антидепрессантов таким же эффектом обладают антидепрессанты группы СИОЗСн (венлафаксин, дулоксетин) и группы ТЦА (амитриптилин ), но по переносимости могут быть немного тяжелее, чем группа СИОЗС.
Анжела Вильевна, подскажите плаксил он не вызывает набор веса ? И снижает ли метеоризм?
Анжела Вильевна, а если начать амитриптилин ? То какая дозировка ? Как его пить ?
Паксил, к сожалению , приводит к набору веса. Метеоризм снижает. Амитриптилин начинают с 12,5 мг вечер , если в течение недели состояние не улучшится , то дозировку повышают до 25 мг , обычно он эффективен даже в низкой дозировке.
Анжела Вильевна, а амитриптилин меньше приводит к набору веса ? И как долго пить дозировку 12,5 мг? Прикрытие не нужно?
Анжела Вильевна, а амитриптилин газообразование уменьшает?
Анжела Вильевна, и еще вопрос ? Слышала про Золофт ,что скажете насчет него?
Амитриптилин , как правило, в такой низкой дозировке не приводит к набору веса. Принимать минимум 6 месяцев с момента улучшения состояния , прикрытие как правило не нужно, нет такой сильной провокации тревоги в первые недели лечения. Золофт может усилить диарею и газообразование , потому что он влияет на серотониновые рецепторы кишечника , он больше подходит при запорах. Амитриптилин воздействует и на метеоризм.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.Синдром раздраженного кишечника — это хроническое заболевание, которое может существенно влиять на качество жизни. Однако, с помощью правильного лечения и изменения образа жизни, многие люди могут управлять своими симптомами и улучшить свое самочувствие. Первое, что Вам нужно сделать- это обратиться на прием к гастроэнтерологу или семейному врачу, сдать общий и биохимический анализ крови, пройти обследование, такое как колоноскопия, ректороманоскопия, для исключения заболевания неспецифический язвенный колит. После этого врач решит тактику лечения вашего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессанты могут помогать при синдроме раздражённого кишечника (СРК) особенно уменьшая боль, тревогу и повышенную чувствительность кишечника. Но при преобладании диареи препараты разных классов действуют по‑разному, трициклические в низких дозах часто эффективнее уменьшают диарею и спазмы за счёт антихолинергического и моторного эффекта, СИОЗС тоже помогают при болях и сопутствующей тревоге. Из антидепрессантов группы сиозс препаратом выбора является пароксетин (паксил) (как правило начинают с 5 мг и обычно рекомендуется наращивать дозировку пороксетина по 5 мг в неделю до дозы 20мг). Из трициклических антидепрессантов препаратом выбора при срк с диареея является амитриптилин 10–25 мг вечером (как правило начинают с 10-12,5 мг, через 1–2 недели при переносимости возможно 25 мг, далее смотреть по эффективности).
Эффект от антидепрессантов появляется не сразу, эффект можно оценивать на 4-6 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, при СРК действительно эффективны антидепрессанты. Самой часто назначаемой группой являются СИОЗС. Помимо фармакотерапии доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая терапия, особенно если имеется склонность сканировать ощущения в теле (урчание, спазмы и тд) и избирательность в питании. Для назначения антидепрессантов необходимо обратиться к психиатру или врачу-психотерапевту офлайн, чтобы он смог оценить анамнез и выписать рецепт. Не переживайте, ваша проблема решаема!
Здравствуйте!
Если другие все соматические причины со стороны гастроэнтерологии исключили, то есть пробовали варианты терапии и они не подходят, то да в таком случае следует применять антидепрессанты, которые будут выравнивать и стабилизировать работу ЖКТ в том числе, как и нервную систему и так же снижая тревогу.
Первая линия - эсциталопрам, сертралин (с прикрытием грандаксин или атаракс);
Вторая линия - миртазапин или амитриптиллин.
То есть тут надо воздействовать на тревогу, как ее получиться снизить, то конечно и ситуация с СРК стабилизируется в том числе
Не переживайте, все нормализуется, все будет хорошо, но действительно, что стоит обратиться за помощью к врачу-психотерапевту и уже подбирать лечение.