Непереносимость антидепрессантов
Я борюсь с тревогой уже около трёх лет, психиатр и психолог поставили мне пограничные черты личности, также я имею тревожно Депрессивное расстройство, но тревога у меня выражена гораздо более сильной нежели депрессия, также наблюдаются более головные боли в теле ощущение тяжести в груди плаксивость, постоянно боюсь за сердце, отсутствие аппетита, при этом у меня были жалобы на экстрасистолы, постоянно мучает тахикардии, хотя ЭКГ холтер и узи сердца в норме, я пробовала пить Элицею(1/4таб), но без прикрытия поскольку от Аракс я вообще не переношу даже в самый маленький дозировки, точно также как и тералиджен, они роняют мне давление а атаракс чуть ли не галлюцинации вызвал. Также я пробовала принимать сертралин, которые вызвала у меня ничего кроме бессонницы, флуоксетин, который вызвал тревогу от отсутствие аппетита, от грана была настолько сильнейшая тревога(14/таб), что я думала просто выйду в окно, он отключил мне даже чувство самосохранения. На атаракс давление поднималась до 190 на 100, пришлось вызывать скорую хотя доза была самая минимальная. Мне необходим какой-то препарат для прикрытия лицея, потому что элицея единственный препарат хотя бы более менее переносимый хотя я не переношу уже ничего. Либо поменять схему чтобы лечилась больше тревога, чтобы при этом таблетки не влияли на сердце на его интервалы. Чем можно прикрыть элицею,кроме как атаракс тералиджен сонапакс и грандаксин? Я устала мучиться от тревожности которая просто не дает мне жить, для меня каждый день это как пытка, я была огромного количества психиатров и никто не может дать мне нормальную схему лечения. По всей видимости, я в целом плохо переношу заход на препараты. Что делать? К кому бежать? Психотерапия в таком ужасе от тревоги,болей и всего остального помогает слабо. Я даже была у невролога которая сказала что мне тоже необходимо пить антидепрессанты потому что мои мышцы шеи уже ничего не спасает. Давление у меня тоже очень сильно реагирует на таблетки. Мне ещё советовали аварий но я испугалась потому что у меня опять же не нечем его прикрыть.
Принятый ответ
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде усиления тревоги и сопутствующих ей телесных симптомов. Данное состояние значительно облегчается путем назначения адекватной терапии прикрытия. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта.
Ирина Вячеславовна, если я была на 1-4 тералиджена с давлением 80 на 50 полуживая у кардиолога,что будет с этих препаратов,которые вы назвали? Читайте внимательно,прежде чем ответить,пожалуйста.
Ирина Вячеславовна, мне тоже говорили про эти препараты,но после увиденной реакции с давлением и пульсом—запретили их назначать.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю, что тревога, которая отражается в теле приносит много дискомфорта. Усиление тревоги в первые 2-3 недели приема антидепрессанта является закономерной реакцией адаптации к препарату. Так происходит почти у всех. В подобной вашей ситуации имеет смысл более медленно наращивать антидепрессант и/или прикрывать его бензодиазепинами (2-3 недели). После выхода на целевую дозировку антидепрессанта станет легче и симптомы тревоги и депрессии начнут сходить на нет.
Принятый ответ
Здравствуйте . В качестве прикрытие кроме названных вами средств рекомендован этифоксин. Но надо понимать что постоянно принимать анксиолитики нежелательно. Также можно пробовать лоразепам или алпразолам, но не более 2 недель
Нейролептиком, даже малые, вам судя по всему не подходят совсем,а их можно принимать длителбное время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило адаптация к антидепрессантам длится около месяца,обычно к ним можно назначить транквилизатор,но так как от транквилизаторов небензодиазепинового ряда у вас падает давление и вам плохо,не пробовали вы транквилизаторы бензодиазепинового ряда?(Феназепам,Алпразолам)?Но принимать их можно 2-3 недели.
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
Антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам и флуоксетин) это препараты первой линии терапии тревожного расстройства.
1) Если переносите эсциталопрам более менее, то в таком случае вероятно попробовать прикрываться бензодиазепинами (самый лучший вариант) - феназепам, алпразолам, клоназепам;
2) Попробовать антидепрессанты других группы, например триттико, вортиоксетин, который могут подойти и оказать эффективность;
3) Трициклические препараты (амитриптиллин и т.д.);
4) К сожалению препараты не всегда удается быстро подобрать;
5) Если сложен заход при амбулаторном наблюдении, то пробовать рассматривать вариант лечения в стационаре дневного или круглосуточного пребывания, там будет контроль и да состояние быстрее гораздо смогут стабилизировать.
Варианты помощи есть, не переживайте. Все будет хорошо!