Порезалась скальпелем
Порезалась скальпелем, которым убирали швы у другого человека. Но данный скальпель был обработан перекисью и спиртовыми салфетками. После чего он пролежал еще месяца 4 в тумбочке. Есть ли риски заразится геп.В и С, ВИЧ, сифилисом, столбняком?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу: прошло очень много времени, там не осталось ничего опасного, никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В,С, сифилисом при описанных обстоятельствах не будет, не переживайте.
Если рана глубокая, и вакцинация от столбняка была более 5 лет назад, то в таких случаях рекомендуют ее обновить, обращаются в травмпункт.
Инна Сергеевна, рана в глубину миллиметра 3, последняя вакцинация противостолбнячным анатоксином была в 2018 году.
С высокой вероятностью иммунитет должен быть, но по правилам даже не большие раны могут нести риск заражения.
Как альтернатива сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как за данный период времени данные вирусы погибли, так как нестойки в окружающей среде.
Так как вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (либо сдать анализ крови на антитела к столбняку, если уровень антител будет снижен (ниже 0,5), то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка)).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте! Скальпель был сразу обработан антисептиками и пролежал длительный период времени. За этот промежуток времени никаких возбудитлей, которые могли перейти на скальпель с больного человека не осталось. Не переживайте. Риска нет. Ничего предпринимать не надо.