Покраснения в глазу у грудничка
Здравствуйте, роды были осложнены на 36,4 неделе, была вакуум экстракция, кровоизлияние в глазках, все прошло. Сейчас заметила в глазках покраснения, сначала было в одном глазу, сейчас появилось в другом. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, так получится объективно оценить состояние и дать корректные рекомендации, спасибо.
Алена Олеговна, загрузила
Визуально, похоже на воспаление слизистой, начинается конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли с антисептиком , они разрешены деткам с рождени, например, Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней. Через 5 дней желательно оценить динамику и по необходимости подкорректировать рекомендации. 🙏
Алена Олеговна, просто именно сбоку покраснение не проходит уже неделю где-то
Потому что слизистая воспалена, в таких случаях требуются капельки. А сероватый оттенок склеры, так просвечивается сосудистая оболочка глаза, у деток маленьких часто бывает.
Алена Олеговна, спасибо за ответ и еще вопрос у него на веке с рождение покраснение на веке, это пройдет?
Да, обычно самостоятельно проходит к 1 году
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Какой возраст ребёнка на данный момент?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Вера Анатольевна, приложила
Вера Анатольевна, 3 месяца
Фото посмотрела
Визуально ничего плохого нет, при локальном покраснении слизистой назначается прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в 5-7 дней
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите ,пожалуйста , фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой
либо при хорошем дневном освещении !
Просмотрела , при подостром воспалении используется пиклоксидин 4р»сутки 5 дней.
Если появятся еще какие то симптомы - пишите.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это начинается конъюнктивит. В подобных случаях, учитывая возраст ребенка, рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, желательно очно, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, просто именно в одном глазу сбоку немного серого цвета глазик и красный, не проходит уже 7-10 дней, не гноится
Серый цвет - это нормальное строение глазика, а вот красный, как Вы пишите, инъецированные сосуды. Поэтому все свои рекомендации оставляю без изменений.
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ и еще вопрос у него на веке с рождение покраснение на веке, это пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Либо начинается коньюнктивит, либо ребеночек травмировал слизистую (у малышей часто такое встречается, потер глазик, задел ноготком). Если нет гнойных выделений, то капли с антибиотиком пока не нужны. В подобных случаях рекомендуется протирать глазик ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды), в направлении от виска к носу, затем закапывать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. Они разрешены с рождения. Если начнет гноиться, тогда нужно будет добавить еще капли с антибиотиком, но возможно антисептика сейчас будет достаточно. Можете пока не закрывать вопрос, через пару дней написать, как состояние глазика.
Анастасия Олеговна, в одном глазе именно сбоку еще есть серый цвет сбоку с покраснением, именно это и настораживает, не проходит уже 7-10 дней, не гноится, а во втором глазике появилось буквально вчера, это больше похоже на то, что задел ноготком, т.к часто стал чесать глаза
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ и еще вопрос у него на веке с рождение покраснение на веке, это пройдет?
Там на фото видно небольшую кисточку воспалительную (пузырек с жидкостью), по мере стихания воспаления обычно проходит. Красные пятна на веках и личике со временем обычно проходят.Но до того момента кожица в этом месте может сохнуть и шелушиться. В подобных случаях рекомендуется обрабатывать нужно кожу века стерильным успокаивающим гелем блефаровит утром и вечером до конца флакончика, затем через минут 5-7 наносить мазь Липобейз липидный крем или Атопик 3-4 р/день.
Анастасия Олеговна, что-то не вижу кисточку, это на каком глазике? Там где покраснения на веке?
Фото 3489, ниже ногтя. Но может это так свет бликует на фото. Серый оттенок у деток может быть в норме, так более темная склера просвечивает через белочную оболочку.