Расширенная экскавация дзн
Глазное дно: фон гл. дна светлый, отека роговицы нет, роговица 10 мм в диаметре ОU - ДЗН желтого цвета, обычного диаметра, отложение пигмента по краю дзн, экскавация глубокая со смещением сосудистого пучка и перегибом сосудов по краю дзн, ¾ ДД, границы чёткие, периневральный поясок на диске сохранен( с носовой в норме, узкая полоска с височной стороны). Калибр сосудов не изменен. MZ – формируется, симметрична, без патологии. На средней и дальней периферии без патологии. На момент регистрации положение глаз правильное Заключение ЭФИ: ПЗВП: мезопические условия регистрации, спокоен, без очков, монитор фиксировала внимательно OU при бинокулярной регистрации ПЗВП хорошо выделяются из фоновой ритмики на структурированный стимул. Сохранны по конфигурации, латентности, амплитуде, симметричны. Достоверных данных за патологию MZ, зрительного нерва и проводящих путей не обнаружено. Можно говорить о высоких симметричных зрительных функциях, с-м расширенной экскавации дзн.Visus OD: Visus OS: Рефракция: OD sph cyl ax OS sph cyl ax Глазное дно: фон гл. дна светлый, отека роговицы нет, роговица 10 мм в диаметре ОU - ДЗН желтого цвета, обычного диаметра, отложение пигмента по краю дзн, экскавация глубокая со смещением сосудистого пучка и перегибом сосудов по краю дзн, ¾ ДД, границы чёткие, периневральный поясок на диске сохранен( с носовой в норме, узкая полоска с височной стороны). Калибр сосудов не изменен. MZ – формируется, симметрична, без патологии. На средней и дальней периферии без патологии. На момент регистрации положение глаз правильное Заключение ЭФИ: ПЗВП: мезопические условия регистрации, спокоен, без очков, монитор фиксировала внимательно OU при бинокулярной регистрации ПЗВП хорошо выделяются из фоновой ритмики на структурированный стимул. Сохранны по конфигурации, латентности, амплитуде, симметричны. Достоверных данных за патологию MZ, зрительного нерва и проводящих путей не обнаружено. Можно говорить о высоких симметричных зрительных функциях, с-м расширенной экскавации дзн Вопрос: что такое расширенная экскавация дзн, откуда она берется и на что влияет в будущем? что такое смещение сосудистого пучка и перегиб сосудов? младенец 4 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего это нормальное строение зрительного нерва , но отличающееся от стандартного .
Рекомендую ежегодные проверки по плану .
В возрасте 4-5 лет можно будет наблюдаться на окт аппарате .
Здоровья ребенку !
Ольга Владимировна, что такое окт аппарат??
что значит диск желтого цвета, отложение пигмента по краю диска, перегиб сосудов по краю?
Это параметры нормального диска зрительного нерва .
Окт это аппарат на котором мы смотрим структуру нервов и других анатомических структур глаза.
Ольга Владимировна, написано диск желтого цвета, это разве норма?
желтый \ розовый\ бледноватый -варианты описания диска зрительного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширенная экскавация - это аномалия зрительного нерва, идёт образование, грубо говоря, более увеличенное углубление в ямке зрительного нерва (это и есть экскавация). Это не патологическое состояние, а врожденное нарушение строения, которое чаще всего не приводит к проблемам со зрением.
Но в любом случае осмотр ежегодно. На широкий зрачок после закапывания капель.
Александра Евгеньевна,
это на обоих глазах? в каком смысле "идет образование"?
Сейчас попробую объяснить - у деток идёт формирование, дальнейшее развитие глазок и после рождения.
Да, так вариант развития на оба глаза. Это не патология, это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описана особенность анатомического строения.
В глазу есть часть зрительного нерва. Видно это как диск с ямкой (в норме). Эта ямка (экскавация) чаще составляет примерно 0.3 от диаметра диска. Если больше, то пишут, что экскавация широкая.
Может быть в норме такой, либо расширяться при патологии (глаукоме). По исследованию, патологии не выявили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное строение зрительного нерва отличатся от строения зрительного нерва у большинства людей и может указывать на частичную его атрофию, поэтому и назначили дообследование. Но нормальные результаты ЭФИ ЗВП помогли исключить это состояние, по ней зрительные нервыхорошо функционируют и малыш хорошо видит (так как он еще не умеет читать буквы по таблице в силу возраста, такое исследование сейчас единственный способ узнать, насколько хорошо видит ребенок, показывает, что его мозг отвечает на зрительные стимулы, а значит глазки видят и передают информацию к мозгу). Значит такое строение дисков - просто индивидуальная особенность, такое тоже встречается у небольшого числа людей. Состояние не опасное, но периодически нужно наблюдаться, чтобы не пропустить развитие каких-либо заболеваний. Риск их развития не выше, чем у любого другого человека, но просто обнаружить будет немного сложнее из-за особенностей строения диска, поэтому нужно наблюдаться.
Анастасия Олеговна,
проф спортом можно будет заниматься?
Да, это не заболевание, а особенность строения диска, никаких ограничений оно не накладывает. Но желательно сохранять результаты осмотра, чтобы в случае чего всегда подтвердить можно было в будущем, что такое состояние с детства, чтобы при каждом медосмотре потом не назначали кучу обследований.
Принятый ответ
1. что такое расширенная экскавация дзн, откуда она берется и на что влияет в будущем?
ДЗН (диск зрительного нерва)-это место на сетчатке, где нервные волоска собираются в зрительный нерв и идут к головному мозгу, а в центре этого самого диска есть углубление, по-другому называется экскавация. Расширенная - если чуть больше по размеру или глубине👌учитывая результаты обследований, это вариант нормы.
2. что такое смещение сосудистого пучка и перегиб сосудов?
Сосудистый пучок- это центральные артерия и вена, которые проходят через ДЗН, из-за той самой экскавации может быть смещение сосудистого пучка и их перегиб.
Поводов для беспокойства нет, важно динамическое наблюдение у врача по месту жительства по графику, а дальше раз в пол года-год.
Макка Сайдамиевна, диск жёлтого цвета это что значит
Малыш родился в срок? Как прошли роды? Беременность без инфекций?
Макка Сайдамиевна, роды не очень. тугое обвитие вокруг шеи, родился на 40 неделе
Макка Сайдамиевна, было орви неоднократно и все
Спрашиваю почему, изменения цвета диска могут быть при гипоксии, а также при вирусах в беременность.
Пока повода для беспокойства нет, наблюдайте ребёнка по графику🌹
Здравствуйте. Экскавация диска зрительного нерва - это анатомическая ямка, сформированная нервными волокнами сетчатки. Среднестатистическим вариантом нормы считается её диаметр до 30% от диаметра диска зрительного нерва (могут писать 3/10 или 0.3 в разных осмотрах). Отклонения от этих параметров могут порой говорить о патологии зрительного нерва, поэтому выполняют дополнительные исследования, чтобы эту патологию исключить. Если патология не выявлена, а размеры экскавации отличаются от нормы - это просто регистрируют в осмотре как особенность анатомического строения диска зрительного нерва конкретного человека.
Смещение сосудистого пучка и перегиб сосудов, выходящих из диска зрительного нерва напрямую связаны с размером экскавации. Чем больше углубление, тем больше от центра диска смещен сосудистый пучок - такое описание просто дополняет описание размеров экскавации. И это также может быть просто особенностью строения диска зрительного нерва конкретного человека.
В вашем случае просто нужно периодически повторять всю пройденную диагностику, потому что пока что нет других способов оценить зрительные функции у ребенка
Андрей Владимирович, там написано 3/4 ДД, это выше нормы значит?
3/4 возможно ошибка или опечатка. Пишут в десятых всегда - это стандарт описания глазного дна с 19 века. Но если это вдруг отсебятина врача, то 3/4 = 0,75, что больше нормы
Андрей Владимирович, что значит отложение пигмента по краю?
Андрей Владимирович, и вот это что
периневральный поясок на диске
сохранен( с носовой в норме, узкая полоска с височной стороны
Про пигмент и периневральный поясок - это описание нормального состояния нервных волокон сетчатки вокруг диска зрительного нерва